06:00, 30 января 2002 года

Избиратель "cпит"

Претендентам на депутатский мандат на Кавказских Минеральных Водах пока нечего предложить потерявшему интерес к выборам электорату.

24 марта состоятся довыборы в Государственную Думу Ставропольского края по трем одномандатным округам – Пятигорскому, Кисловодскому и Ессентукскому. До дня голосования еще достаточно времени, но уже сегодня здесь разворачивается предвыборная борьба.

Напомним, что Кисловодский и Ессентукский округа во время прошлогоднего голосования не преодолели 25-процентный барьер явки избирателей, а Пятигорский остался без депутата из-за того, что ставший народным избранником глава Пятигорска Ю. Васильев предпочел с подачи городской Думы остаться на своем муниципальном посту. На сегодня уведомление о начале сбора подписей в поддержку возможных претендентов на депутатский мандат в Кисловодском округе подали 11 человек, в Ессентукском – 9, в Пятигорском – шестеро.

В Ессентуках уже сегодня, в самом начале предвыборной борьбы, возникла ситуация, способная перерасти в очередной выборный судебный процесс. Один из претендентов принес уведомление о выдвижении в качестве кандидата в депутаты в окружной избирком на полтора дня позже отведенного срока. Задержку с подачей документа он объяснил тем, что болел и раньше этого сделать не мог физически. Несмотря на то что избирательная комиссия рассматривает его просьбу о регистрации, согласно действующему законодательству, он вряд ли добьется желаемого. Хотя последнее слово в подобных вопросах, как уже не раз происходило в крае, предоставлено судебным инстанциям.

Всего лишь около трети уведомивших избиркомы претендентов составляют те, кто уже участвовал в выборной кампании в прошлый раз. Впрочем, по большому счету в законодательную власть стремятся все те же: чиновники, предприниматели, руководители крупных предприятий региона. Одним из отличий нынешней кампании является то, что активизировали работу женские организации, стремящиеся восполнить существующий пробел в нынешнем чисто мужском составе краевой Думы.

От предстоящей кампании на Кавминводах в краевом избиркоме сюрпризов и "грязной" борьбы не ожидают. Вяло прошедшая прошлая выборная гонка во многом определила тон и нынешней борьбы. И если возможным претендентам все же удастся привлечь к себе внимание и заставить избирателей прийти к урнам, преодолев 25-процентный барьер, уже одно это определит успех выборов.

«Избиратель "cпит"»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2002 года