06:00, 30 января 2002 года

Аттестован за... дизентерию?

В минувший понедельник в Новоселицком райсуде под председательством судьи Ю. Иванова было продолжено слушание уголовного дела отстраненных от должности главы райгосадминистрации А. Нагаева, руководителя ЖКХ района Ф. Каньшина и главсанврача района И. Гурьева. Как считает обвинение (гособвинителем в суде выступает прокурор Новоселицкого района В. Щербаков), названные чиновники виновны в непринятии надлежащих мер по обеспечению жителей села Чернолесского питьевой водой, соответствующей ГОСТу, в результате чего более 500 человек были заражены дизентерией.

Cуд, заслушав обвинительное заключение прокуратуры, а также отклонив ряд ходатайств, заявленных адвокатами подсудимых, приступил к допросу Ф. Каньшина.

Он уверял, что ЖКХ района предупреждало население Чернолесского о том, что подаваемая вода – техническая, то есть непригодная для питья. Однако в суде это обстоятельство пока не нашло объективного подтверждения. Более того, заключенный договор с гражданами, где в том числе фигурирует "личное потребление", никто не отменял, предполагалось, что он автоматически пролонгируется.

Потерпевшие – а их явка была организована прокуратурой, договорившейся с автотранспортным хозяйством о бесплатной доставке людей в райцентр и обратно в Чернолесское – вели себя довольно активно. Среди прочих звучал и такой вопрос: "Что вы реально предприняли, чтобы не допустить чрезвычайного происшествия?". Оказывается, проводили совещания, однако никто не догадался хотя бы "заштопать" дыры водопровода.

В ходе слушания дела выяснилась любопытная деталь: оба госчиновника – Ф. Каньшин и И. Гурьев – сообщили, что ранее судимы. Добавим, за совершение умышленных преступлений (в настоящее время судимости погашены), что, впрочем, не помешало им занимать свои должности в органах госвласти. Более того, Ф. Каньшин, освобожденный от наказания в связи с амнистией, был положительно аттестован уже после заражения дизентерией жителей Чернолесского.

На следующем заседании допрос подсудимых будет продолжен.

«Аттестован за... дизентерию?»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2002 года