06:00, 29 января 2002 года

Пока репетиция

В этом учебном году репетиционные экзамены в одиннадцатых классах общеобразовательных школ проводятся на 3-4 месяца раньше, чем обычно. Таким образом, органы образования выполняют приказы, изданные министерствами образования России и Ставропольского края об осуществлении мониторинга знаний в выпускных классах. Проверяется качество знаний выпускников, особое внимание уделяется претендентам на медали.

В Ставропольском крае прошло репетиционное сочинение. Как пояснила начальник отдела общего образования минобраза СК Оксана Романенко, ранние сроки проведения (обычно это делалось в апреле-мае) позволят отделам образования, преподавателям школ выявить типичные ошибки выпускников и за оставшееся время скорректировать что можно. Кроме того, темы в этот раз составляли не школы, а само министерство, основываясь на том, что должно быть пройдено по программе, а не на том, что успели пройти.

Сочинение писали во всех школах края. Пока можно сказать лишь о предварительных итогах. Так, в ряде школ выявлены отступления от программы по литературе. Почти во всех территориях есть случаи, когда претенденты на медаль, серебряную или золотую, показали результаты в среднем на балл ниже, чем в своих обычных школьных работах. Как утверждает Оксана Николаевна, оценки за репетиционное сочинение никак не повлияют на итоговую аттестацию одиннадцатиклассников, как претендующих, так и не претендующих на медаль. Зато они позволят увидеть недостатки преподавания литературы и русского языка в школах. Например, всем известно, что наши дети редко пишут сочинения в классе, гораздо чаще сдают домашнюю работу, что не дает объективного представления об уровне их грамотности и знания литературы. Между тем программа предусматривает написание творческих работ не только домашних, но и классных в обязательном порядке. Это должно стать предметом разговора на методических советах в школах, в отделах образования.

Аналитическая справка по итогам репетиционного сочинения, с цифрами и фактами, будет подготовлена министерством в феврале. Мы обещаем познакомить с окончательными выводами наших читателей.

(Соб. инф.).
«Пока репетиция»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2002 года