06:00, 29 января 2002 года

На зимние квартиры

Почти три года солдаты и офицеры отдельного батальона оперативного назначения, размещенного в Нефтекумске, находились в горячих точках Чечни и Дагестана. Им довелось с оружием в руках охранять населенные пункты Шали и Ведено, Зондак и Месхиты, Терекли-Мектеб и Ново-Лакск от проникновения бандформирований.

За это время батальон потерял 18 бойцов, среди которых и Герой России лейтенант В. Палатиди. Около пятидесяти человек получили различной степени ранения. За мужество и боевые заслуги сто военнослужащих награждены медалями и орденами России.

Недавно батальон прибыл на свои зимние квартиры в Нефтекумск. Его место в боевом строю заняли подразделения из Московской области.

В минувшую пятницу в зале Нефтекумского центра внешкольной работы солдат и офицеров чествовали горожане. Собравшиеся почтили минутой молчания погибших при выполнении боевых заданий, чьи имена теперь высечены на мраморных плитах памятника, установленного на территории военного городка.

Глава районной государственной администрации М. Товчигречко поздравил военнослужащих с благополучным возвращением на Нефтекумье, пожелал увольняющимся в запас счастливого пути, а новобранцам – успешного освоения военного дела.

Военнослужащим вручили подарки, собранные в сельских и городских школах района, а представители местных властей передали в батальон два цветных телевизора.

– Мы их установим в казармах, пусть ребята смотрят передачи в свободное от службы время, – сказал командир батальона В. Капран. Он поблагодарил за постоянную помощь городскую и районную администрации, руководителей управления технологического транспорта, СУ-1, ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз", благодаря которым удалось благоустроить военный городок.

На строительство и ремонт бытовых объектов только в минувшем году было выделено десять миллионов рублей. Преобразились здание санчасти, различные служебные помещения, построена баня, завершается возведение солдатской чайной. На очереди – капитальный ремонт Дома офицеров.

Вернувшись из боевой командировки, солдаты и офицеры продолжают нести службу вместе с сотрудниками районного отдела внутренних дел на КПМах, участвуют в рейдах по охране общественного порядка в восточных районах края. И на обустроенном стрельбище оттачивают свое владение различными видами оружия, повышают боевое мастерство.

Расслабляться им не положено, через несколько месяцев - очередная командировка в Чечню, где продолжают тлеть очаги напряженности, и боевики не спешат складывать оружие.

Анна ЛУПАШКО Соб. корр.
«На зимние квартиры»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2002 года