06:00, 29 января 2002 года

И все-таки – это война

Минувшее воскресенье принесло трагическую весть: на территории ЧР недалеко от станицы Шелковской упал вертолет Ми-8 Внутренних войск МВД РФ. Погибли 14 человек, в том числе замминистра внутренних дел, начальник Главного управления МВД РФ по ЮФО генерал-лейтенант Михаил Рудченко, первый заместитель командующего Внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Николай Гаридов, заместитель командующего ОГВ на Северном Кавказе от МВД РФ полковник Юрий Орленко.

Eще вчера информационные агентства и СМИ на все лады комментировали причины падения. Их называлось несколько. Главные - катастрофа, техническая неисправность, попадание снаряда, выпущенного с земли. На "подстрел" вертолета указывали неназванные источники из администрации района и "Кавказ-центра" со ссылкой на "командование чеченских моджахедов". Если рассматривать их все по порядку, то получается картина малоприятная.

Катастрофу по невыясненным причинам не отметает никто. На мой взгляд, это запасной вариант, который может устроить тех, кто не хочет даже в качестве предположения говорить о возможности обстрела с земли.

Техническую неисправность исключают в штабе вертолетного полка, которому принадлежал разбившийся Ми-8. По словам начштаба полковника Виктора Безуголова, процитированным "Lenta.ru", "борт N 45 прошел регламентные работы за день до рокового полета". Начштаба лично принимал машину и полностью уверен в ее исправности. Нужно быть самоубийцей, чтобы врать в таком вопросе. Тем не менее, есть одно обстоятельство, о котором в прессе (и после предыдущих катастроф подобных вертолетов) не говорилось ничего, но в среде вертолетчиков обсуждаемое со знаком вопроса. Это так называемый "левый разворот". Иногда во время полета вертолет по необъяснимым и невыясненным причинам начинает закручивать в левую сторону, что приводит к падению. Вертолетчики говорят, что подобного не было в Афганистане. Они видят одну из возможных причин в изношенности техники и конкретно – двигателей. Но далеко в ней не уверены.

Версию об обстреле вертолета с земли разделяют не только достаточно неоднозначный "Кавказ-центр", но и солидный "Интерфакс". По их данным, со ссылкой на экспертов, взрыв произошел снаружи летательного аппарата. Впрочем, вразрез им идет утверждение заместителя полпреда президента РФ в ЮФО Николая Бритвина о том, что не обнаружено никаких доказательств, "которые бы свидетельствовали, что с земли по вертолету открывался огонь".

Оперативные группы сотрудников ФСБ, МВД и прокуратуры продолжают работу на месте. Уголовное дело по факту гибели вертолета возбуждено прокуратурой Шелковского района Чеченской Республики по части 3 статьи 205 УК РФ (терроризм). Об этом вчера корреспонденту "СП" сообщил главный специалист управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Сергей Прокопов. Начальник управления, государственный советник юстиции 3-го класса Владимир Кравченко находится на месте ЧП и принимает участие в проведении следственных действий. По данным РИА "Новости", он руководит расследованием.

Вне всякого сомнения, что для определения причин катастрофы и окончательных выводов понадобится достаточно большое время. Видимо, не стоит торопить следствие. Но большое количество взаимоисключающих версий вызывает как минимум удивление. Понятно желание чеченских боевиков выдать это ЧП за нанесение ответного удара президенту РФ Владимиру Путину, который совсем недавно в Париже утверждал, что на Кавказе никакой войны нет. Понятно и желание ряда высокопоставленных военных, и не только военных, чиновников, выдать это ЧП за банальную катастрофу.

PS. Когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что помощник президента РФ С. Ястржембский отметил случившееся как "особый случай" и сообщил, что В. Путин взял на контроль расследование катастрофы вертолета.

«И все-таки – это война»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2002 года