06:00, 26 января 2002 года

Половинчатое решение

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла очередную резолюцию по ситуации в Чечне. Ассамблея призвала соседние государства "принять срочные меры для воспрепятствования деятельности террористических групп на своих территориях и для привлечения к ответственности лидеров террористов".

Вроде российскую сторону такое положение вещей должно устраивать. Однако глава парламентской делегации РФ Дмитрий Рогозин подчеркнул, что некоторые решения ПАСЕ не соответствуют нормам международного права: в частности, в резолюции содержится требование применять на территории Чечни положения Женевской конвенции.

Поясню. Речь идет о запрещении спецбоеприпасов и средств, признанных международным сообществом "варварскими", о содержании военнопленных и т. д. Но конвенция действует лишь в том случае, если речь идет о войне между двумя или несколькими государствами. Чечня же, по утверждению подавляющего большинства членов ПАСЕ, является субъектом РФ, и переносить на нее положения Женевской конвенции, по меньшей мере, опрометчиво. Это почти то же самое, если бы был признан суверенитет Ольстера.

Поклонник "лохотрона" и самый главный (по его мнению) защитник прав человека Сергей Ковалев, наоборот, считает резолюцию ассамблеи недостаточно жесткой по отношению к России. Мол, МИД РФ научился выдавать желаемое за действительное, втирает парламентариям очки по поводу нормализации обстановки в "горячей точке", а потому ассамблея слишком мягко реагирует на обстановку в Чечне.

Прав, видимо, все же депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин, утверждая, что только США после трагических событий 11 сентября минувшего года начали более или менее понимать, насколько важна антитеррористическая операция в России. Другие (благополучные) будут, похоже, ждать, когда и их жареный петух в одно место клюнет. Дождутся. Но потом жесткие резолюции против экстремистов принимать будет поздно...

По материалам информационных агентств

«Половинчатое решение»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2002 года