06:00, 26 января 2002 года

Охранять на здешних улицах покой

...В 13.00 в Кисловодский ГОВД поступило сообщение от милиционера роты патрульно-постовой службы о том, что он и его приятель обстреляны неизвестным из автоматического оружия. Оба получили огнестрельные ранения. В район преступления были направлены наряды ГИБДД, ППС, следственно-оперативная группа. На улице Станичной задержан некто М., 1970 года рождения, рабочий станции техобслуживания. При осмотре местности обнаружен автомат АК калибра 7, 62 мм. ...В УВД Минеральных Вод поступило заявление местного жителя С. о том, что неизвестный, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, натравливает ротвейлера на прохожих. На законные требования приехавших по вызову милиционеров дебошир не реагировал, разъяренную собаку не останавливал. Сотрудниками милиции произведен выстрел в собаку, после чего задержанный К., 1973 года рождения, помещен в вытрезвитель. ...Группа задержания выехала на улицу Ленина г.Нефтекумска, где слышались крики женщины. Милиционеры увидели, что неизвестный гражданин, повалив девушку на землю, пытается ее изнасиловать. Заметив автомобиль вневедомственной охраны, мужчина попытался скрыться, но был задержан. Преступником оказался военнослужащий одной из воинских частей. Он и пострадавшая доставлены в дежурную часть РОВД.

Эти сообщения взяты наугад из оперативных сводок Управления вневедомственной охраны ГУВД Ставропольского края. Подобных им за одни лишь сутки бывает около пяти десятков. В особо напряженные дни и того больше. И заметьте, фигурируют в сообщениях не только хулиганы или бытовые дебоширы, но и преступники серьезные, подчас вооруженные.

Теперь немного цифр. В минувшем году сотрудниками подразделений вневедомственной охраны задержаны более 1400 преступников. Раскрыты два убийства, 357 краж, 17 разбойных нападений, 52 грабежа. Я намеренно привожу данные по преступлениям, которые считаются наиболее тяжкими и раскрытие которых делает честь даже криминальной милиции. Всего же за сотрудниками вневедомственной охраны числится 1066 раскрытых преступлений. Особо отмечу, это результаты не основной, а так сказать, побочной деятельности сотрудников ОВО. Ведь самой главной задачей для них была и остается охрана объектов и частных квартир.

Потому-то вневедомственная охрана в своем роде уникальное подразделение, действующее на основе полной самоокупаемости. Если другие милицейские службы, особенно в последние годы, жалуются на недостаток финансирования и именно им оправдывают невысокую эффективность своей работы, то охрана, на содержание которой государство со времени ее образования (а в нынешнем году УВО ГУВД СК отмечает 50-летие) не выделяет ни копейки (!), работает не только в обычном милицейском режиме, но и сама зарабатывает деньги на собственное содержание. Вневедомственную охрану оценивают как одно из самых мощных подразделений в системе МВД. И по квалифицированности личного состава, и по техническому оснащению. И еще. Это не великая тайна, которую, впрочем, и не особо афишируют, но ночью на улицах наших городов и сел остаются в основном наряды вневедомственной охраны.

Нынче подразделениями УВО края взяты на контроль более 5,5 тысячи объектов и 11 тысяч квартир. Тенденция устойчива: с каждым годом все большее количество хозяйственников и граждан доверяют вневедомственной охране. И дело здесь не только в том, что за каждую кражу с охраняемых объектов ей приходится выплачивать компенсацию за нанесенный материальный ущерб, а, скорее, в профессионализме сотрудников.

Многие ставропольчане наверняка заметили на некоторых магазинах, складах, базах, пунктах обмена валюты и так далее особый знак: "Охраняется вневедомственной охраной". По оценкам специалистов, такая достаточно простая мера является хорошей профилактикой. Знак отпугивает потенциальных воров, знающих не понаслышке, что с этим подразделением шутки плохи. Ведь по нормативным документам с момента сработки сигнала тревоги и до приезда наряда ОВО должно пройти не более трех минут. На практике же, оказывается, и того меньше. Доходит до курьезов. Многие хозяйственники, по тем или иным причинам расторгнувшие или не заключившие договор на охрану с ОВО, правдами и неправдами стараются добыть заветный знак и наклеить его на видное место. Владельцы твердо знают, что это серьезная гарантия от визитов грабителей, воров и разбойников.

Еще из области очевидного-невероятного. Многие частные охранные фирмы и агентства для пущей безопасности и надежности устанавливают "тревожную" кнопку вневедомственной охраны. Нажал ее – и через три минуты приедет вооруженная группа задержания ОВО. Комментарии, как говорится, излишни.

Одной из основных проблем вневедомственной охраны на протяжении десятка лет остается задолженность по оплате за оказанные услуги. И если в прошлом году финансирование объектов, например культуры, стало лучше и многие из них начали погашать долги, то по-прежнему сложной остается ситуация в здравоохранении. Оставить больницы, аптеки, склады без охраны никак нельзя, а суммы их задолженностей огромны. Особенно тяжелое положение сложилось в райцентрах. К началу 2002 года общий долг составил более 1 млн. 400 тысяч рублей.

В прошлом году на окраине Невинномысска началось строительство большого автостояночного комплекса. Идея родилась, что называется, из личного опыта. Сотрудники, сопровождающие перевозку различных грузов по стране (есть в охране и такая услуга), не раз говорили о трудностях с ночлегом и риске нападения преступников, когда приходится останавливаться на отдых. Дальнобойщики давно приспособились располагаться в темное время суток неподалеку от больших постов ГИБДД. Во-первых, хоть какое-то освещение, во-вторых, милиция под боком. Однако жизнь показала, что даже такие меры не всегда гарантируют полную безопасность. И вот в УВО решили помочь водителям, совершающим дальние рейсы. Новый комплекс рассчитан на большегрузные и легковые автомашины. Здесь же предусмотрены гостиница на 12 мест (кстати, с душем и горячей водой, что в дорожных условиях немаловажно) и круглосуточное кафе. Есть и другие сопутствующие услуги. Разумеется, автостоянка надежно охраняется. Так что, кроме заботы о водителях, решается и другая проблема – профилактика преступлений.

Ставропольское управление вневедомственной охраны на протяжении нескольких лет прочно занимает одно из ведущих мест в российском рейтинге подобных подразделений. И руководство считает, что столь высокий показатель удается удерживать благодаря отличному коллективу, который сложился здесь, который работает не для отчетов и справок, а для нас с вами.

«Охранять на здешних улицах покой»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2002 года