06:00, 26 января 2002 года

На Ставрополье – свои задачи

Как мы уже сообщали, на днях прошло Всероссийское селекторное совещание служб ГИБДД. Наши стражи дорог не были названы ни среди худших, ни среди лучших. Но это не золотая середина, по оценке и.о. начальника УГИБДД ГУВД СК полковника Василия Дагаева. Просто Ставрополье стоит несколько особняком в общем ряду подразделений госинспекции других регионов. На самом деле усилия сотрудников ГИБДД края в большей степени направлены на обеспечение безопасности края. Cовместно с сотрудниками федеральной службы безопасности, криминальной милиции они работают именно в этом направлении. То есть ту задачу, которую поставил перед своими подчиненными начальник Главного управления ГИБДД России генерал-лейтенант Владимир Федоров, на Ставрополье уже выполняют.

Cреди других задач, на которых предстоит сосредоточить усилия в нынешнем году, генерал назвал подготовку сотрудников госинспекции к работе по новым Уголовно-процессуальному и Административному кодексам, которые вступают в действие с 1 июля, создание офицерского корпуса дорожно-патрульной службы, повышение учетно-регистрационной дисциплины и сокращение количества необоснованных проверок на дорогах. В частности, речь шла о дублирующих постах на границах между регионами. И здесь, как мне кажется, на Ставрополье с ней уже справляются: практика работы совместных постов на границах края с Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией уже есть. Другое дело, что еще не всегда она отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Что касается конкретики работы ГИБДД, Василий Дагаев и и. о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД СК полковник Валерий Скиба ответили на состоявшейся после селектора пресс-конференции. Рост двух показателей из трех, по которым оценивается работа ГИБДД, по итогам прошлого года зафиксирован. Впрочем, хотя это и неприятно, большой трагедии в этом нет, как было сказано на пресс-конференции. Гораздо более беспокоит, как было подчеркнуто, качество работы. За астрономическими цифрами (и об этом говорил недавно на итоговой коллегии краевого ГУВД его начальник генерал-лейтенант Александр Сапрунов) не видно реального улучшения дел: потому что по дорогам края и оружие перевозится, и "крутые" передвигаются в режиме наибольшего благоприятствования.

Решить эту проблему призвана операция "Стекло", которая началась на Ставрополье 25 января. Задачи ее те же, что и раньше, – выявить машины с тонированными стеклами, не отвечающими ГОСТу. Это помеха и безопасности движения, и возможность для преступников спрятаться за ними.

Увы, первый месяц нового года не обошелся без неприятностей. В Красногвардейском районе с поличным во время получения взятки в 200 рублей был задержан сотрудник ГИБДД, старший лейтенант. Его разоблачили совместными усилиями сотрудники ФСБ, прокуратуры и управления собственной безопасности ГУВД СК.

Журналистов интересовал вопрос, как борются сотрудники ГИБДД с инвалидами и псевдоинвалидами, которые на оживленных перекрестках проезжей части дороги собирают милостыню. ГИБДД, подчеркнул Василий Дагаев, борется и с ними, и с детворой, моющей стекла и раздающей рекламу. Эта работа будет продолжена и в наступившем году.

«На Ставрополье – свои задачи»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2002 года