06:00, 26 января 2002 года

25 тысяч за статую коммунальщика

К двумстам памятникам, украшающим краевой центр, в 2002 году может добавиться еще один. Недавно министерство ЖКХ, строительства и архитектуры объявило о проведении конкурса по разработке эскиза памятника-символа работникам данного ведомства.

Памятник, по замыслу заказчика, "должен отражать общественную значимость профессий строителя, архитектора, коммунальщика". При этом он обязан иметь, как написано в условиях конкурса, "высокое благоустройство, озеленение, эскизом должно быть предусмотрено его освещение в ночное время". Оцениваться конкурсные работы предполагается по следующим признакам: "целостность архитектурно-композиционного замысла, оригинальная стилистическая выразительность и обоснованность размещения в сложившейся структуре города". Одним словом, это должен быть шедевр, которому нет равных среди скуль-птур, барельефов, монументов и прочих творений ваятелей.

В состав жюри под председательством министра ЖКХ Юрия Тыртышова включены глава администрации Ставрополя Иван Тимошенко, скульптор Николай Санжаров и ответственные работники ведомства. Определение победителя конкурса (первая премия, между прочим, составляет 25 тысяч рублей, а авторам, чьи работы займут второе и третье места, будет вручено 15 и 10 тысяч рублей) намечалось на седьмое февраля, но...

– Увы, сроки конкурса придется увеличить, – посетовал один из членов жюри главный архитектор края Юрий Расходов. – До сих пор не подано ни одной заявки, хотя эскизы принимаются не только от архитекторов, скульпторов и художников, но и от всех желающих. Мы настолько упростили условия конкурса, что даже не требуем рабочих чертежей. Можно прислать обычный рисунок, коллаж из фотографий или представить виртуальный эскиз на компьютерной дискете. К сожалению, таланты еще не откликнулись на наш призыв...

В последнее десятилетие в Ставрополе воздвигнуто множество памятников. Возле Дворца детского творчества возвышается бетонный монумент "Юным защитникам Отечества". На Крепостной горе и въездах в город установлены каменные кресты, посвященные 2000-летию христианства. Около Ботанического сада рвется в небо бронзовый солдат, напоминающий горожанам о земляках, погибших в Афганистане, Чечне и других "горячих точках". Сквозь недавно воссозданные Тифлисские ворота смотрит на цирк бюст генерала Ермолова.

Но, видимо, слава легендарных скульпторов Фидия и Кербеля не дает покоя, и вот сначала громогласно заявляется о грядущем воспарении ангела- хранителя града креста, затем – о памятнике коммунальщикам. А, может, вместо новых памятников взять да и заасфальтировать несколько улиц? Мне вообще представляется, что лучшим памятником строителям и архитекторам являются построенные ими красивые и долговечные здания.

Наша справка

После распада Советского Союза страны СНГ захлестнула волна демонтажа одних памятников и установки других. Например, в Урюпинске Волго-градской области есть памятник... козе. Такой чести рогатая удостоена потому, что платки и шали из козьего пуха принесли этому провинциальному городу всероссийскую известность. Однако пальма первенства по количеству необычных памятников в России принадлежит Санкт-Петербургу. Там увековечены нос майора Ковалева, Му-му, Остап Бендер, главный герой кинофильма "Белый Бим Черное Ухо", а на Фонтанке о вреде пьянства напоминает Чижик-Пыжик. Но фантазии скульпторов не иссякают: в Ульяновске стоит памятник букве "Ё", в Вологде – русской водке. А курортный Сочи опередил ставропольцев в увековечивании работников ЖКХ. Там посреди одной из улиц из колодца выбирается бронзовый человек, держащий над головой крышку от обычного канализационного люка.

«25 тысяч за статую коммунальщика»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2002 года