06:00, 25 января 2002 года

Депутат Петровский – жертва "Большой игры"

Наконец-то поставлена точка в деле депутата Ставропольской городской Думы Олега Петровского, которому два года назад было предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки – 8 тысяч долларов США – от руководителя (уже бывшего) муниципальной налоговой инспекции администрации краевого центра Амира Ионова.

Hапомним читателям, что уголовное дело было возбуждено на основании заявления А. Ионова, утверждавшего, что депутат требовал у него доллары за положительный исход голосования в Думе вопроса о преобразовании названной инспекции в департамент налоговой политики. К расследованию подключились компетентные органы, однако в дальнейшем они не смогли доказать вину Петровского в суде, в том числе и факт получения им денег: на долларах, найденных в здании инспекции, оказались отпечатки пальцев совсем другого лица, и даже использование спецтехники не подтвердило передачу дензнаков.

Учитывая эти и другие "неувязки", в июле прошлого года Ставропольский краевой суд вынес оправдательный приговор О. Петровскому. Более того, суд сделал вывод, что именно А. Ионов являлся инициатором "долларовой эпопеи", провоцировавшим депутата на получение взятки.

Разумеется, такой вывод А. Ионову не понравился, и он подал кассационную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, чтобы отменить приговор краевого суда и отправить "дело Петровского" на новое рассмотрение.

Среди прочих доводов за отмену приговора А. Ионов приводил и такой: мол, судом не было разъяснено право пользоваться услугами переводчика, в связи с чем могли быть неправильно отражены все его высказывания. Суд отверг этот аргумент, учтя высшее образование А. Ионова, его собственноручные показания на русском языке и заявление, что в переводчике он не нуждается...

Недавно судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вынесла определение: оставить оправдательный приговор краевого суда в отношении О. Петровского без изменения, а кассационную жалобу А. Ионова – без удовлетворения. Кстати, Верховный суд не исключает того, что деньги О. Петровскому просто пытались подбросить.

Честное имя депутата восстановлено. Но поневоле задумаешься о цене "ошибок" правоохранительных органов. Два года понадобилось О. Петровскому, чтобы доказать свою невиновность: он испытал унижение от "сидения" в следственном изоляторе и бесконечных допросов, был отлучен от работы на телевидении и в Думе, от него отвернулись многие друзья, и даже после оправдательного приговора краевого суда некоторые коллеги-депутаты демонстративно покидали зал заседаний Думы, "в знак протеста". Теперь, после определения Верховного суда, все это позади, и, несмотря на уверенность О. Петровского, что его "подставили", он пока не собирается подавать на А. Ионова в суд. "За ним стояли другие люди, – говорит депутат. – Дрались паны, а у холопов чубы трещали...".

Напомним, что арест О. Петровского 19 июня 2000 года стал отличным поводом для досрочного переизбрания председателя городской Думы О. Сидоренко, человека достаточно самостоятельного и независимого. Ряд депутатов поставили в вину О. Сидоренко, что именно в период его председательства случился скандал с О. Петровским, что "тень брошена на весь депутатский корпус".

*******

О. Петровский уверен, что стал жертвой "большой игры" и взяточника из него попытались "сделать", чтобы решить проблемы в городской Думе.

«Депутат Петровский – жертва "Большой игры"»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2002 года