06:00, 24 января 2002 года

Вместе против беды

Благодаря усилиям журналистов, ставропольцы прекрасно осведомлены о том, как борются с разбушевавшейся стихией у соседей на Кубани. "СП" также рассказывала об этом своим читателям, а несколько дней назад мы сообщили о том, как проходил в Краснодарском крае благотворительный телемарафон "Вместе против беды", активно поддержанный представительством президента в Южном федеральном округе.

И вот подведены итоги этого действа, которое, между прочим, в прямом телеэфире вел Иосиф Кобзон. Как сообщила пресс-служба полномочного представителя президента в ЮФО, сумма пожертвований составила около 70 миллионов рублей. Наиболее весомые вклады поступили от крупнейших российских и кубанских компаний. Тем не менее самые теплые слова благодарности организаторы мероприятия адресовали рядовым гражданам, большинство которых трудно назвать просто обеспеченными людьми, и тем не менее они посчитали возможным поделиться с пострадавшими тем немногим, что у них есть. Кстати: в числе жертвователей – и сотрудники кубанского подразделения аппарата представительства президента в ЮФО. Они перечислили в адрес телемарафона свой однодневный заработок. Одновременно достигнута договоренность с федеральным фондом социального страхования о выделении 48,5 миллиона рублей на оплату санаторно-курортных путевок пострадавшим от стихийного бедствия.

Увы, собранных средств едва хватит на то, чтобы покрыть всего несколько процентов ущерба. Так что без новых порций помощи как из федерального центра, так и от населения, предприятий и организаций не обойтись. И эта помощь продолжает поступать. Думается, среди них есть и посланные из Ставрополья. Ведь не зря мы публиковали в номере от 18 января полный адрес и реквизиты для подобных отправлений.

(Соб. инф.).
«Вместе против беды»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2002 года