06:00, 24 января 2002 года

Тепло души несет таланта вдохновенье...

...У нас как-то принято считать, что у человека с ограниченными физическими возможностями восприятие мира окрашено в мрачные тона, и ему по этой причине не до творческого самовыражения. Но, думается, все, кто посмотрел и еще посмотрит удивительно светлую экспозицию, уютно расположившуюся в одном из залов Пятигорского краеведческого музея, кардинально изменят свое мнение – здесь проходит выставка художественного творчества инвалидов.

На выставке представлено более 150 работ, начиная от графики и заканчивая разнообразными образчиками рукоделья – вышивкой, вязанием. Кстати, больше всего работ связано именно с домашним теп-лом и уютом. Глядя на кружевную пену настольных салфеточек и скатерок, на оригинальные шкатулки, выполненные в технике макраме, испытываешь явное и очень женское желание все это купить и унести поскорей домой...

Радует глаз стенд пятигорского центра социального обслуживания населения, на котором собраны плоды творчества сразу нескольких авторов. И, пожалуй, главным его украшением является панно "Рождественские свечи" Т. Лысенко, выполненные из соломки - по-настоящему праздничные, сияющие мягким блеском спелой пшеницы. Очень хороши работы М. Орловой – нежные, переливчатые, словно нарисованные акварелью цветы и букеты на самом деле вышиты гладью. Остается только восхищаться вкусом, талантом и терпением автора.

Выставка проводится в рамках IV общероссийского фестиваля художественного творчества инвалидов под девизом "Я нахожу радость в друзьях". Основная цель фестиваля, помимо стимулирования развития художественного творчества, – создание системы реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами культуры, выявление творчески одаренных людей и оказание им реальной помощи.

Сегодня, когда у физически здоровых людей порой душевных сил не хватает справляться со всеми сюрпризами нашего светлого рыночного настоящего, такую поддержку для людей с ограниченными возможностями трудно переоценить. Тем более что иногда самородные таланты создают произведения искусства, превосходящие по художественному уровню работы самых именитых мастеров – особенно когда сердце и душа человека, пройдя через боль, не озлобилась, а стала мудрей и чище. И то, что золотой фонд нашей культуры после завершения фестиваля пополнится, сомнению не подлежит. Например, я сознательно не описываю самые неординарные, самые яркие работы на выставке - изделия из кожи и графику А. Чегодаева. Творчество этого талантливого человека настолько серьезно, что нуждается в отдельной публикации...

Пожалуй, самый большой эффект от пятигорской выставки - психологический. Люди, посмотревшие экспозицию, уходят отсюда не только с чувством восхищения талантом и мужеством авторов, но, скорее, с большей уверенностью в свои собственные силы.

Пятигорск

«Тепло души несет таланта вдохновенье...»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2002 года