06:00, 24 января 2002 года

От Урала до Кавказа

Екатеринбург, Казань, Пенза, Владимир, Рязань, Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону – все эти российские города в январе встречали и провожали огромный трейлер, на котором огромными буквами было написано "Рейс мира". Он вез гуманитарную помощь, собранную по пути следования в Назрань и Грозный для детей из Чечни. На днях эта автомашина прибыла на Ставрополье.

Дворец детского творчества Ставрополя встречал участников рейса митингом-концертом. Поприветствовать их пришли глава администрации города И. Тимошенко, главный федеральный инспектор представительства президента РФ в ЮФО В. Трубицын, глава офиса УВКБ ООН в Ставрополе Суданг Каентракул, руководители общественных организаций. Все они подчеркивали, что значимость этой акции состоит не только в материальной помощи людям, пострадавшим от военных действий, но и в их моральной поддержке.

– Наши дети видят мало хорошего, и, получив эти подарки, они получат вместе с ними маленький праздник и чувство, что они такие же, как и все дети России, и что их сверстники сопереживают им, - так говорили на митинге прибывшие из Чечни начальник управления внешних связей правительства ЧР А. Османов и председатель республиканского отделения Российского детского фонда Р. Хасуханов. Они также благодарили всех тех, кто организовал и поддержал эту акцию.

А директор проекта Н. Тагильцева рассказала о том, как родилась идея этого масштабного мероприятия, грант на проведение которого предоставил институт "Открытое общество". Его инициатором стала переселенческая организация "Уральский дом" из города Заречного, а поддержали акцию "Форум переселенческих организаций" и другие общественные объединения. В своих регионах они инициировали проведение в школах уроков Мира, митингов, сбор вещей. В столице участие в акции приняли Московская Хельсинкская группа, музей и общественный центр им. А. Сахарова.

В нашем крае игрушки, одежду, обувь, письменные принадлежности и многое другое для чеченских ребятишек собирали переселенческие организации Ставрополья, краевое отделение РДФ. По словам его руководителя П. Слезавина, вклад ставропольцев в эту благотворительную миссию оценивается в более чем 1,5 миллиона рублей.

Но не только такое вещественное доказательство сочувствия детям едет в Чечню. Целый мешок с посланиями от наших ребят участникам рейса передало общественное объединение "Я – ставрополец".

Вчера утром фура с грузом отправилась из Ставрополя в пункты назначения – Назрань (в лагеря беженцев) и Грозный. Туда же прямо из Москвы проследовала вторая машина с такой же гуманитарной помощью: одной не хватило для всех собранных в пути подарков.

«От Урала до Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2002 года