06:00, 24 января 2002 года

Для маленьких пациентов

В хирургическом отделении детской краевой клинической больницы начал действовать новый современный лапароскопический комплекс, сделанный в Германии. Это оборудование стоимостью свыше 50 тысяч долларов приобретено на средства, выделенные правительством края в рамках реализации губернаторской целевой программы "Детская онкогематология".

Подобной аппаратуры в детской хирургии, пожалуй, пока нет на всем Северном Кавказе, – сказал главный врач Николай Анисимов. - Она значительно облегчает диагностику и технологию хирургических вмешательств при различных заболеваниях плевральной и брюшной полости.

В хирургическом отделении № 1 уже сделаны первые операции с помощью нового лапароэндоскопа, который позволяет хирургу обходиться без полостного вскрытия и сокращает сроки послеоперационного восстановления здоровья пациента. А это особенно важно именно в этой больнице – ведь здесь лечат детей.

К примеру, у 14-летней Ирины С. из Степновского района обнаружились два свища в легких, ее мучил кашель, она задыхалась. Как пояснил зав. отделением Николай Быков, если бы девочке делали операцию обычным традиционным способом – с помощью межреберного разреза, ушивания легкого и т. д., на это потребовалось бы 4-5 часов, и после операции она находилась бы на больничной койке не меньше двух недель. А новый хирургический комплекс дал возможность врачу быстро достичь пораженных очагов в грудной клетке ребенка с помощью двух проколов и прижечь свищи без большого травмирования организма. Легкое сразу задышало, и уже через два часа после операции Ирина захотела есть. Пройдет еще дня три, и ее выпишут домой.

Детская хирургия, как считают медики, в корне отличается от взрослой. Ведь на операционный стол, бывает, попадают малыши, которых полостной разрез способен сильно травмировать. И в таких случаях лапароэндоскоп будет просто незаменим.

Еще одна хорошая новость пришла накануне в детскую краевую больницу. Давний друг этого медицинского учреждения – директор сельхозпредприятия имени Кирова Труновского района Анатолий Козел, который уже много раз привозил подарки для больных ребятишек, снова выделил для них в виде спонсорской помощи 80 тысяч рублей. На эти деньги решено оборудовать всем необходимым палату для новорожденных.

«Для маленьких пациентов»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2002 года