06:00, 23 января 2002 года

Ученые помогают овцеводам

Работники Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства побывали в гостях у овцеводов колхоза "Гигант" Благодарненского района. Не случайно объектом для изучения и исследования выбрано именно это хозяйство. Причина – в новой технологии получения молодняка. Здесь единственными в крае ягнение проводят на естественных пастбищах в октябре – ноябре. Повсеместно же подобная кампания разворачивается с начала февраля.

Впрочем, назвать эту технологию абсолютно новой, наверное, нельзя. Много лет назад такие единичные сельскохозяйственные эксперименты проводились в Ростовской области и в бывшем опытном хозяйстве тогда еще Всесоюзного НИИ овцеводства и козоводства "Темнолесское". Их суть – в экономии кормовой базы, снижении затрат по уходу за ягнятами, а также скорейшем получении прибыли от продажи шерсти и мяса. Сегодня хозяйства самостоятельно определяют сроки проведения сезонных кампаний. В "Гиганте" выбрали именно этот путь. Минувшей осенью от каждой сотни животных получено по 94 малыша ставропольской тонкорунной породы. Многие годы в хозяйстве занимаются именно ей. На сегодня общее овцепоголовье – свыше 17 тысяч – на 1200 больше, чем в прошлом году. Это неплохой задел для наращивания стада в ближайшее время, считают специалисты СНИИ животноводства и кормопроизводства. Молодое пополнение пока прекрасно переживает зимовку. Кормами хозяйство обеспечено. Высока и сохранность животных.

Ставропольские гости побывали на овцетоварных фермах, познакомились с бытом чабанов, дали научные рекомендации по совершенствованию работы отрасли. А в заключение всех встреч пообещали, что сотрудничество института и колхоза будет крепнуть и впредь.

«Ученые помогают овцеводам»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2002 года