06:00, 23 января 2002 года

Современные рыцари

Сейчас, чтобы стать настоящим рыцарем, совсем необязательно возвращаться в прошлое, облачаться в сияющие доспехи и совершать подвиги. Достаточно быть храбрым, усердным, честным, находчивым и готовым померяться силами с такими же рыцарями, что тоже, конечно, немало.

И финал городского турнира юных физиков, состоявшийся в краевом Дворце детского творчества, это только подтвердил. У современных рыцарей вместо меча, кинжала и копья – эрудиция, смекалка и незаурядный ум (есть чему позавидовать).

В финале турнира юных физиков принимали участие три команды: школы "Поиск", Малой академии наук и средней школы № 29. Сразу скажу, что все шесть выступлений-поединков оказались яркими и интересными, ведь недаром уважаемому жюри, среди членов которого преподаватели Ставропольского государственного университета, руководитель малой академии наук и два студента ставропольских технических вузов, – было так трудно оценивать команды.

В течение всего турнира ребята высоко держали планку: чувствовали себя уверенно, отвечали быстро и ясно, так, что даже непосвященному зрителю все было понятно. И главное, юные физики проявили себя настоящими рыцарями: уважительно относились к чужому мнению, объективно оценивали интеллектуально-творческие качества друг друга и честно признавали свои промахи и недочеты.

Наверное, среди рыцарей никогда не бывает абсолютных победителей и побежденных. Ученики "Поиска", заняли первое место. Теперь они примут участие в Российском "ТЮФе" в марте этого года. Рассудительные "мановцы" отстали от победителей на 15 очков, а внимательные участники команды 29-й школы – на 28. Словом, результаты оказались высокими, а рыцари – достойными своего звания. Если будете их искать, знаете теперь, куда обратиться!

Тамара МАКАРЯН,cлушатель малой академии наук
«Современные рыцари»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2002 года