06:00, 22 января 2002 года

Объединяя людей доброй воли

Минувшей осенью в Ставрополе появилось достаточно необычное уже по своему виду культовое здание – молитвенный храм местной общины Церкви христиан адвентистов Седьмого дня. Построен он на средства, пожертвованные прихожанами и спонсорами.

Община адвентистов существует в городе уже более десяти лет. Фундаментом веры у последователей данной конфессии, по словам пастора Ю. Томенко, является соблюдение морального закона всех христиан – Закона Божьего. При этом у адвентистов есть определенные теологические разногласия с основными течениями в христианстве. Например, у них не принято крестить детей. Считается, что человек сам должен сделать добровольный и осознанный выбор в вопросе веры. С чем не согласны традиционные христиане – и католики, и православные – считающие необходимым с первых минут жизни приобщить ребенка к таинствам церкви, оберегающим его в дальнейшем. Официально не запрещая верующим служить в Вооруженных силах, церковь АСД – за альтернативную службу. Есть и другие разночтения, ставшие когда-то, более века назад, отправной точкой для формирования самостоятельной церкви, относящей себя, однако, к христианству.

Последователи церкви АСД много внимания уделяют самосовершенствованию личности, здоровому образу жизни, благотворительной деятельности. А еще эту конфессию называют "поющей": богослужения в адвен-тистской церкви основываются прежде всего на духовных песнопениях. В ставропольской общине ряд лет действует ансамбль духовной музыки "Вдохновение", успевший провести немало выступлений на светских сценических площадках городов и сел края. С открытием нового храма у "поющих" адвентистов появилась возможность совершать свои обряды в полном соответствии с канонами церкви АСД.

(Соб. инф.).
«Объединяя людей доброй воли»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2002 года