06:00, 22 января 2002 года

МПС "надуло" Ессентуки на 10 миллионов рублей?

Смена руководства в Министерстве путей сообщения России неожиданно аукнулась на Кавминводах. Здесь, в Ессентуках, МПС РФ на останках своего ведомственного пансионата "Долина нарзанов" активно вело строительные работы силами югославской фирмы.

Несмотря на то, что сегодня "Долина нарзанов" – санаторий с отделкой высочайшего уровня, его звукоизоляция и дорогостоящее убранство поражают воображение (есть люстры стоимостью в несколько тысяч долларов), а все коммуникации подведены самим инвестором, что способствует развитию инфраструктуры города, тем не менее у руководства Ессентуков есть серьезный повод для недовольства МПС.

Дело в том, что 10 процентов сметной стоимости инвестор обязан был заплатить городу, но заплатил только половину. Длительные переговоры к успеху не привели. Напротив, долг МПС – те же проценты от сметной стоимости – вырос до 10 миллионов рублей, поскольку у прежнего руководства министерства появилось благое желание построить вторую очередь объекта – спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном. В придачу к долгам неудовольствие города вызывает и то, что работы на объекте велись без своевременно разрабатываемой проектной документации. Кроме того, МПС изначально нарушило предварительную договоренность о привлечении к работе местных жителей по принципу: на одного югослава – 10 ессентучан.

Сейчас работы в "Долине нарзанов" подходят к завершению, инвестор обратился в администрацию Ессентуков с просьбой о назначении госкомиссии по приемке объекта. И параллельно... по собственной воле начинает эксплуатацию здравницы без ее официального ввода. И с невыплаченными долгами. Город, как умеет, противится развитию навязанного МПС сценария, в ответ следуют жалобы в администрацию Кавминвод.

Эта информация прозвучала от заместителя главы администрации Ессентуков М. Максимова во время рабочего совещания, проведенного на минувшей неделе заместителем председателя правительства края Ю. Тыртышовым. Зампред ПСК высказался однозначно:

– Ессентуки, правительство края, администрация КМВ должны в первую очередь отстаивать интересы жителей Ставрополья. Из этой позиции мы и будем исходить. И пока не выполнены все технические условия, объект не должен быть принят. Для этого существует масса законных рычагов. Например, штрафные санкции за преждевременную эксплуатацию санатория.

Что касается денег, то ясности с ними нет никакой. Поведение инвестора, пусть даже он и принес на ставропольскую землю в виде шикарной, для себя построенной здравницы несколько сотен миллионов рублей, не вызывает восторга. А 10 миллионов рублей Ессентукам совсем бы не помешали – та же коммуналка здесь по швам трещит. И кладбище новое нужно, и коммуникации давно пора подвести к микрорайону частной застройки, и надо спасать жителей Белого Угля, страдающих от подтопления. С кого теперь за долги спрашивать? Вот и по телевидению на днях сообщили, что МПС отныне будет заниматься исключительно вопросами грузовых и пассажирских перевозок. Об инвестиционной деятельности и оставшихся после нее долгах, разумеется, ни слова.

Ессентуки

Елена САРКИСОВА, соб. корр.
«МПС "надуло" Ессентуки на 10 миллионов рублей?»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2002 года