06:00, 22 января 2002 года

Денег прибавилось. Вопросов тоже

Пенсионная реформа интересует многих наших читателей. Особенно прибавилось их после новогодних праздников. Некоторые из работающих пенсионеров, кто ожидал повысившейся после 1 января пенсии, так ее и не получили. Прокомментировать эту ситуацию и ответить на некоторые другие вопросы мы попросили исполняющего обязанности управляющего отделением ПФР по СК Владимира ПОПОВА.

– Владимир Семенович, объясните, пожалуйста, на кого, все-таки, рассчитана реформа и почему после 1 января многие пенсионеры останутся с прежними доходами?

– Действительно, с 1 января 2002 года в силу вступили три федеральных закона – "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". С реализацией этих документов в России и началась пенсионная реформа. Мы уже не раз отмечали, что рассчитана она в полной мере на граждан, которые в настоящее время моложе 30 лет, так как устанавливается постепенный переход от распределительного принципа к накопительному. Нынешних пенсионеров она почти не коснется. Вместе с тем у некоторых категорий пенсионеров повышение пенсий произошло уже с 1 января 2002 года. И дополнительные расходы Пенсионного фонда РФ на эти цели только в Ставропольском крае составили свыше 66 миллионов рублей. Нашими органами произведены перерасчеты пенсии тем, кому это полагается, и по закону с 1 января они выплачиваются в новых размерах.

– Уточните, кому именно?

– Категорий пенсионеров, которым были увеличены пенсии, много. Но коснемся прежде всего работающих. До 1 января сего года в период работы им нельзя было выплачивать пенсию с индивидуальным коэффициентом. Сейчас они получили это право. В результате пенсии им увеличены в среднем на 450-500 рублей, и этот перерасчет сделан автоматически.

– Но в редакцию уже поступают возмущенные звонки о том, что пенсия у работающего человека, несмотря на обещания, не изменилась. Как вы это прокомментируете?

– Действительно, перерасчет произведен не всем 74 тысячам работающих пенсионеров края, а только тем, кому исчисление пенсии с применением индивидуального коэффициента – наиболее выгодный вариант. Эта категория в крае составляет около 50 тысяч человек. Если же исчисление пенсии с ИКП невыгодно, то это означает, что пенсия и до 1 января 2002 года в период работы уже выплачивалась в полном размере и более повышению не подлежит.

– Значит, почти треть работающих ставропольских пенсионеров теперь могут и не мечтать ни о каком увеличении своего пенсионного бюджета?

– Это не совсем так. Я начну с примера. Предположим, мужчина на 31.12.2001 года получал пенсию по возрасту при общем трудовом стаже 40 лет как работающий пенсионер в максимальном размере 639 рублей 35 копеек плюс 100 рублей компенсационная выплата. Отношение его заработка за 24 месяца (1995-1997 годы), из которого исчислена пенсия, к среднемесячной зарплате в стране за тот же период составляет 0,475, страховой стаж – 34 года (4 года учебы не засчитываются, а время военной службы по призыву учитывается только календарно). Исчисление пенсии с применением ИКП ему невыгодно. Размер пенсии с ИКП составил бы 507 рублей 98 копеек (порядок расчета: 0,475 х 64% (за стаж) х 1671 руб. (средняя зарплата по стране) = 507 руб. 98 коп.). Но этот человек вполне может рассчитывать на более высокую пенсию, если предоставит другой вариант заработка, например, за любые 60 месяцев подряд либо за 2000-2001 годы, по которым отношение заработков будет выше. Кстати, если такие дополнительные документы или обращение в органы ПФР с заявлением будут сделаны до 1.04.2002 г., размер пенсии будет пересмотрен с 1.01.2002 г.

– Все пенсионеры уже наслышаны о том, что с этого года изменяется структура пенсии. Разъясните, из каких частей она будет состоять и что означает страховая часть пенсии?

– С 1 января пенсия состоит из двух частей: базовой и страховой. Базовая установлена в твердой сумме и у большинства составляет 450 рублей. Страховая зависит от продолжительности трудового стажа и заработка. Каждая из этих частей будет индексироваться в порядке, определяемом законом, в зависимости от роста цен и роста среднемесячной зарплаты в стране. В частности, очередная индексация пенсии ожидается с 1 февраля. Уже сейчас размеры пенсии некоторых категорий граждан возросли за счет установления более высокого размера базовой пенсии. Например, инвалидам первой группы, 80-летним, пенсионерам, имеющим трех и более иждивенцев, размер базовой пенсии предусмотрен в сумме 900 рублей, инвалидам первой группы при наличии одного иждивенца – 1050 рублей, двух иждивенцев - 1200 рублей, трех и более иждивенцев – 1350 рублей. А до 1 января пенсии этих граждан не всегда достигали таких сумм. Порой они составляли не более 660 рублей.

– А что будет с теми, кто вскоре пойдет на пенсию? Ведь накопить-то они еще ничего не успели.

– Что касается граждан, которые пойдут на пенсию после 1 января 2002 года, то вначале им будет проведена конвертация, то есть оценка уже приобретенных пенсионных прав по состоянию на 1.01.2002 г. Она проводится одновременно с назначением пенсии, но не позднее 1 января 2013 года. Предвижу вопрос о конвертации и сразу поясню. Условно с 1 января 2002 года всем застрахованным лицам будет назначена пенсия. Для этого им рассчитают права по действовавшему закону от 21.07.1997 года №113-ФЗ. То есть с учетом выработанного стажа и зарплаты за последние 24 месяца (2000-2001 гг.) или за 60 месяцев подряд по выбору. Затем из этой расчетной пенсии будет вычтена сумма базовой (на 1 января – 450 рублей) и оставшаяся часть умножена на ожидаемый период выплаты пенсии, то есть условный срок дожития после пенсии. Полученная сумма и есть первоначальный пенсионный капитал, который отразится на индивидуальном счете застрахованного лица. После 1 января на этот же счет будут поступать взносы, отчисляемые работодателем. Они и первоначальный капитал при выходе на пенсию составят накопленный пенсионный капитал. При достижении пенсионного возраста он будет разделен на период среднестатистического дожития, и в результате будет определена величина месячной пенсионной выплаты. Пенсионер, зная о величине своего пенсионного капитала, сможет и сам посчитать свою пенсию. Пенсионный фонд организует систему информирования населения об учтенных на их счетах суммах.

– Вы упомянули сроки дожития или ожидаемый период выплаты пенсии. Для непосвященного звучит весьма странно. А если переживешь установленные (кстати, кем и какие?) сроки, то лишишься пенсии?

– Сколько бы вы ни прожили, пенсию получать будете. А такое понятие, как условный срок дожития, потому и называется условным, что здесь берутся среднестатистические данные, рассчитанные государственными органами статистики. На 1 января такой условный срок равен 12 годам, затем он будет постепенно увеличиваться и к 2013 году он составит 19 лет.

– Положа руку на сердце, согласитесь, что рядовой человек вполне может затрудниться в подсчете своей пенсии и уж тем более ему пока сложно понять, почему он, относясь, вроде бы к той категории, которой пенсию обещано было поднять, остался тем не менее при прежних суммах...

– Думаю, что новая система лишь на первый взгляд кажется сложной, она пока еще не привычна и отрабатывается. Более того, для будущих поколений пенсионеров исчисление пенсий будет максимально простым и понятным. В любом случае мы готовы дать разъяснения по каждой из тех категорий, а их действительно много, кому с 1 января этого года были повышены пенсии. А кроме того, во всех районных управлениях фонда есть телефон доверия, куда можно обратиться с вопросами..

«Денег прибавилось. Вопросов тоже»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2002 года