06:00, 19 января 2002 года

Шок – это по-нашему

Вчера состоялась коллегия ГУВД Ставропольского края, которая подвела итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений ставропольской милиции за прошлый год и обсудила меры по совершенствованию работы на предстоящий период. В ее работе приняли участие губернатор А. Черногоров, председатель ГДСК Ю. Гонтарь, и.о. прокурора края В. Калугин, и.о. начальника УФСБ по Ставропольскому краю В. Пиванов, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю В. Трубицын, зам. начальника ГУВД по Южному федеральному округу генерал-майор В. Колесник, секретарь краевого совбеза В. Бондарев, руководители региональных управлений федеральных и краевых структур.

Открывая заседание, начальник ГУВД СК генерал-лейтенант А. Сапрунов отметил, что обсуждение проблем будет идти в рамках задач, поставленных перед милицией президентом России и прошедшей недавно коллегией Министерства внутренних дел РФ. Последовавший затем доклад начальника главка многие журналисты оценили как шоковый. Не были, как показалось, оставлены без внимания даже малейшие недостатки в работе ставропольской милиции. Многие характеристики, данные А. Сапруновым своим заместителям, начальникам управлений и отделов главка, руководителям городских и районных ОВД, были, на мой взгляд, просто убийственны. Вряд ли стоит приводить конкретные примеры, цифры и факты. Недоработки в деятельности стражей правопорядка известны жителям края не хуже, а, может, и лучше, чем участникам коллегии. Самое главное, что по всем из них были намечены конкретные меры, сроки, ответственные. Более подробно мы планируем рассказать о проблемах ставропольской милиции в интервью с начальником ГУВД в одном из ближайших номеров.

На заседании коллегии ГУВД СК выступил А. Черногоров. Отметив, что ситуация в крае меняется к лучшему, он выразил благодарность сотрудникам органов внутренних дел, сохранившим стабильную оперативную обстановку. И если в целом по России доверие к сотрудникам милиции выросло на 10 процентов, то на Ставрополье – на 37. Эти данные, как подчеркнул губернатор, тем не менее не свидетельствуют о том, что эффективность деятельности стражей порядка находится на должном уровне. В качестве задач на нынешний год губернатор назвал создание действенной системы предупреждения терроризма, борьбу с наркобизнесом, предотвращение и расследование преступлений экономической направленности, в первую очередь в агропромышленном комплексе.

* * *

В перерыве заседания коллегии А. Сапрунов провел брифинг. Главное, на что он просил обратить внимание жителей Ставрополья, - безопасность на административной границе с Чеченской Республикой будет обеспечена, несмотря на сокращение численности сводного отряда милиции и прекращение его финансирования из федерального бюджета. Большие надежды генерал-лейтенант связывает с утверждением краевого бюджета на 2002 год. Пока правительство намерено профинансировать нужды ставропольской милиции на 50 процентов.

«Шок – это по-нашему»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2002 года