06:00, 19 января 2002 года

Мода на здоровье

Выступая на традиционной встрече главы Пятигорска Ю. Васильева со спортивной общественностью города, председатель комитета СК по физической культуре и спорту Р. Койбаев сказал, что в прошлом году в крае прошло более тысячи крупных спортивных мероприятий и из них более 130 в этом городе-курорте.

Встреча прошла торжественно и празднично. Ведь в 2001 году более 50 раз пятигорчане поднимались на пьедесталы почета первенств и чемпионатов мира, Европы, международных и российских соревнований.

Имена таких спортсменов, как международный гроссмейстер по шахматам Валентина Козловская, которая в прошлом году стала серебряным призером чемпионата мира, легкоатлет Андрей Шапран, чемпион мира среди полицейских в толкании ядра, бронзовый призер чемпионата Европы по боксу Викториия Усаченко и многие другие, известны далеко за пределами города и края.

В Пятигорске в 13 отделениях спортивных школ занимаются свыше трех тысяч человек. Здесь удалось не только сохранить сеть спортивных школ, но и открыть новые – шахматную и фехтования. В городе рекордное для края количество плавательных бассейнов, и скоро будет принимать детей новый – в средней школе № 28. Но флагманом среди этих учреждений является, конечно же, детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1, которую возглавляет один из ведущих тренеров Ставрополья Александр Шапран. Этой школе передан и центральный городской стадион, где скоро начнется реконструкция.

Пятигорск не только может достойно участвовать в соревнованиях любого ранга, но и успешно принять их у себя. В этом году планируется проведение здесь российских и международных соревнований по велоспорту, баскетболу, футболу, фехтованию, борьбе, боксу, шахматам.

Виктория ТРИСКО
«Мода на здоровье»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2002 года