06:00, 19 января 2002 года

К рубинам добавились сапфиры

Вчера в Ставропольском драмтеатре награждали победителей двух конкурсов "100 лучших товаров России" и – по выпуску высококачественной конкурентоспособной продукции среди предприятий края в 2001 году.

В церемонии приняли участие губернатор края А. Черногоров, председатель краевой Думы Ю. Гонтарь, ряд заместителей председателя правительства СК, глава администрации Ставрополя И. Тимошенко и один из главных организаторов – генеральный директор Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации В. Зеренков, которому, кстати, в этот день была вручена медаль "За заслуги перед Ставропольским краем". Награжденных Госстандартом РФ, правительством края и ЦСМиС оказалось около 300.

Ставропольский край входит в пятерку самых активных участников программы "100 лучших товаров России". По итогам работы в прошлом году в этот почетный список попали и 39 наших предприятий. Премии правительства РФ, Почетные дипломы и золотые логотипы для маркировки своей продукции получили восемь предприятий.

Организаторы краевого конкурса отмечали, что интерес к нему заметно растет. Если в первый год проведения – 1999-м – было 50 участников, то сейчас уже 270. Отныне, с этого года, кроме рубинового присуждается еще и сапфировый крест. "Рубин", напомним, вручается за первую победу. Вторая – в этой же номинации, за высокое качество услуг или продукции – заслуживает уже "сапфира". Помимо Почетного диплома, получения определенного вознаграждения, они дают право на пользование привилегированным сертификатом ЦСМ с 20-процентной скидкой при сертифицировании новых видов услуг и продукции. По итогам краевого конкурса определены также 20 лучших предприятий и организаций, получивших титул "Лидер качества Ставрополья" в 2001 году.

Для проведения этого конкурса, поощрения его победителей правительством края было выделено шесть миллионов рублей.

А. Черногоров заметил, что, вполне возможно, в новом году эта цифра увеличится до восьми миллионов. Кроме того, появится еще одна новая награда – "Жемчужный крест" – для тех, кто победит в третий раз.

«К рубинам добавились сапфиры»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2002 года