06:00, 18 января 2002 года

Осилим!

К соседям пришла беда. Разбираться с тем, все ли возможное для ее предотвращения было сделано заранее, будут после. Сейчас же главное – помочь пострадавшим от наводнения и не дать умножиться ущербу, который, по некоторым оценкам, превысил два миллиарда рублей.

К чести властей Кубани, – они оперативно отреагировали на разгул стихии, подобного которому, как считается, этот южный регион не знал половину столетия. Тем не менее редкостные для юга снегопады и сопровождавшие их паводки сделали свое дело: разрушены километры дорог, требуют укрепления берега рек... Впрочем, некоторые специалисты утверждают, что разрушения могли быть и больше, если бы дали слабину дамбы Кубанского водохранилища. Слава богу, этого не произошло, да и люди работали на ликвидации последствий стихии героически, даже не задумываясь над тем, что зачастую героизм одних является прямым следствием преступлений других.

Как принято на Руси, помощь пострадавшим начала поступать в первые же часы трагедии из самых разных мест. К примеру, администрация Кемеровской области перечислила на Кубань сто тысяч рублей для борьбы со снежными заносами и половодьем. Отряд спасателей из шахтерского края готов по первой команде отправиться на помощь жителям юга. В готовности номер один – и спасатели в Волгограде, а аналогичная команда с Дона уже приступила к работе в Краснодарском крае.

Особое место в деле оказания помощи пострадавшим занял состоявшийся прошлым вечером благотворительный телемарафон "Вместе против беды". Организованный по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева при поддержке представительства президента России в Южном федеральном округе с целью сбора денежных средств, продуктов питания, одежды и предметов первой необходимости, он еще до официального начала телетрансляции собрал около пяти миллионов рублей. Причем первыми среди перечисливших средства были пенсионеры. Однако не остались в стороне и такие гиганты индустрии, как "Роснефть", "Новороссийский морской порт" и другие.

Сегодня благотворительный телемарафон уже принадлежит прошлому, но денежные средства продолжают поступать. Для тех, кто хочет помочь соседям осилить беду, сообщаем расчетный счет Краснодарского краевого фонда социальной защиты населения (с пометкой "Пострадавшим от наводнения"):

ИНН 2310005965 р.сч. 40603810130020100030 в Краснодарском ОСБ № 8619 г.Краснодара БИК 040349602 к.сч. 30101810100000000602

«Осилим!»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2002 года