06:00, 18 января 2002 года

Еще одни выборы?

Как уже сообщала наша газета, в минувший вторник Конституционный суд России огласил постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 64 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" и статьи 92 закона "О выборах депутатов Государственной Думы".

Поводом к нему стало обращение в суд адвоката Александра Траспова, которого еще в 1999 году Ставропольская окружная (по 55 округу) избирательная комиссия отказалась зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Российская пресса уже довольно подробно успела прокомментировать это решение, имеющее довольно существенные последствия для избирательного процесса. В частности, незаконная отмена регистрации одного из кандидатов может стать основанием для отмены результатов выборов. Одновременно, впрочем, судьи обратились к законодателям, призвав их ввести поправки, которые препятствовали бы необоснованному отказу в регистрации кандидата в депутаты либо аннулированию уже осуществленной регистрации.

Но это последствия, так сказать, федерального масштаба. А чем "грозит" принятое решение краю? Как заявил после процесса сам А. Траспов, он намерен обратиться в суд с тем, чтобы результаты выборов 1999 года депутата Госдумы РФ по одномандатному округу № 55 были признаны недействительными. Значит ли это, что Ставропольский округ ждут новые выборы?

Действительно, как подтвердил секретарь избирательной комиссии Ставропольского края А. Фирсов, новые выборы возможны, если будет соответствующее судебное решение. Но в избирательной комиссии никакой трагедии в этом не видят и заявляют о готовности к любому повороту событий, в том числе и новой избирательной кампании.

Так получается, что практически единственным, кого непосредственно затрагивает удовлетворение жалобы А. Траспова, является ныне действующий депутат Госдумы России коммунист Василий Ивер, избранный в 1999 году по тому самому Ставропольскому округу. Готов ли он принять участие в избирательной кампании снова? Как прокомментировал ситуацию корреспонденту "СП" помощник депутата Б. Иванов: "В. Ивер спокоен, уверен в своих силах и избирателях, которые его поддержали и, если будет необходимость, вновь поддержат". В то же время помощник заметил, что если жалоба Траспова будет удовлетворена и выборы 1999 года будут признаны недействительными, то она затронет такие же права В. Ивера, избранного в рамках закона, и права избирателей, отдавших за него голоса. Что дает депутату все основания подать аналогичную жалобу.

Так что грядущие судебные разбирательства, судя по всему, не обещают легких решений. А главное, по-прежнему невозможно со стопроцентной уверенностью сказать, какова будет точка в этом деле. Специалисты обращают внимание на такой нюанс. Новые выборы не назначаются и не проводятся, если в их результате депутат Госдумы не может быть избран на срок более одного года до окончания срока работы действующей Думы. То есть у Траспова не так много времени - в лучшем случае до осени этого года он должен добиться судебного вердикта. Что не так-то просто, если учесть, что на решение Конституционного суда ушло более двух лет. Кстати, в самом тексте постановления Конституционного суда есть и такая формулировка: "При наличии предусмотренных законом оснований суд вправе признать невозможным проведение повторных выборов в целях восстановления пассивного избирательного права гражданина"...

Однако не будем опережать события, и в первую очередь решения суда.

«Еще одни выборы?»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2002 года