06:00, 18 января 2002 года

Без сенсаций

Очередное заседание Госдумы края, которого с напряжением ждали многие политические силы, как и обещал накануне в интервью "СП" председатель ГДСК Ю. Гонтарь, прошло без сенсаций и даже сколько-нибудь существенных споров. Хотя вопросы, поставленные в повестку дня, – утверждение структуры Думы, формирование комитетов и комиссий, назначение их председателей – по слухам, не обещали легких решений. Что позже в какой-то мере подтвердил и сам председатель ГДСК: вынесенные на рассмотрение Думы предложения, по его словам, – продукт самых серьезных размышлений и согласований. И, как показало заседание, согласований настолько просчитанных, что практически все "персональные" вопросы, то бишь выборы руководителей, прошли единогласно.

В предложенном председателем Думы варианте утверждена новая структура ГДСК. Новшества состоят в том, что вместо четырех комитетов (как в прежней Думе) теперь будут работать пять комитетов с двумя подкомитетами, две комиссии и научный экспертно-аналитический консультативный совет при ГДСК. Изменены не только названия комитетов, меняется, по словам Ю. Гонтаря, содержание их работы.

Итак, председателем комитета по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям стал А. Яшкунов. Его заместитель – Н. Ковалев. Подкомитет по собственности и инвестициям возглавил А. Плющенко. Председателем комитета по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством избран В. Лозовой, замом – Г. Ильченко. Комитет по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию возглавил В. Коваленко. Его замы – И. Богачев и А. Бобров. Председатель подкомитета по природопользованию и землепользованию - А. Шиянов, спикер ГДСК прошлого созыва. Председателем комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству избран В. Зиновьев. В свои заместители он предложил А. Разина. Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению, правопорядку возглавил один из двух заместителей председателя ГДСК И. Прокопенко. Его заместитель – Д. Кузьмин, возглавлявший в прошлой Думе аналогичный комитет.

Депутаты выбрали также председателя контрольно-счетной палаты (по предложению М. Кузьмина им стал А. Колесников), а также председателя мандатной комиссии и по депутатской этике – В. Лозового. Утверждена и структура аппарата Думы, который также претерпел изменения.

Таким образом, Ю. Гонтарь выполнил и еще одно свое обещание: лицо Госдумы края третьего созыва изменилось полностью.

Те, кто наблюдал за ее работой, не могли не заметить, что по сравнению с предшественниками народные избранники значительно увеличили количество начальственных должностей. Рядовых депутатов, не получивших руководящих портфелей в комитетах, подкомитетах и прочих структурах, насчитали всего пять. Против такого подхода попытался было возразить А. Шиянов, но не был поддержан коллегами. Кстати, и еще одна существенная особенность состоявшихся вчера решений: без портфелей остались председатели комитетов Думы прошлого созыва Е. Письменный и М. Кузьмин.

Случайность ли это? Отвечая позже на вопросы журналистов, Ю. Гонтарь вполне определенно заявил, что нет. Свою роль сыграли многие факторы: прежде всего то, что пришла новая команда, которая хотела бы реализовать свою политику и оставить в прошлом некоторые черты прошлой Думы, в том числе определенную конфликтность с исполнительной властью. По мнению Ю. Гонтаря, Дума и правительство могут "выяснять отношения", но у себя в кабинетах, а не публично. Период шоу и клоунады закончился. По словам председателя ГДСК, готов оставить свое прежнее амплуа даже А. Разин. Утвердить новый стиль работы народных избранников призван, кстати, закон о депутатской этике, к разработке которого Ю. Гонтарь предложил немедленно приступить комитету по государственному строительству.

По итогам вчерашнего заседания остался нерешенным только один вопрос – об избрании представителя в Совете Федерации от Госдумы края. Как заявил Ю. Гонтарь, по этой кандидатуре не было достигнуто согласия, и депутаты вернутся к теме дополнительно. Как сказал председатель ГДСК журналистам, это может быть человек как из числа депутатов, так и "со стороны". По слухам, на эту должность прочили бывшего председателя ГДСК А. Шиянова, который пока "не проявил готовности". Впрочем, Ю. Гонтарь не скрывал, что А. Шиянов имеет репутацию опытного законодателя, и, если бы он в оставшееся время дал согласие на работу в Совете Федерации, депутаты могли бы поддержать его кандидатуру.

«Без сенсаций»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2002 года