06:00, 18 января 2002 года

Ангелы пешком не ходят

Чертыхаясь, ставропольцы ковыляют по раскисшим сугробам. Зима в этот раз случилась не обычная для последних лет, почти бесснежная и теплая, а слишком суровая. Остается только сказать спасибо предкам, основавшим город на горе, а не возле какой-нибудь широкой речки. А то все выглядело бы сейчас, как в Краснодарском крае – с наводнениями и затоплениями.

Но как бы то ни было, а едва в Ставрополе выпадает мало-мальски приличный снег, которому где-нибудь в центральной России в такую пору никто и не удивился бы, как у нас случается стихийное бедствие: транспорт не ходит, все опаздывают на работу или службу, учреждения досрочно распускают по домам ввиду "штормового предупреждения".

Все это происходит с пугающей регулярностью. И городские службы, выбиваясь из сил, точно так же регулярно разводят руками: "Что поделаешь, стихия".

Стихией, на мой взгляд, следует считать не природные осадки, а руководство города. Именно оно, имитируя бурную деятельность, по сути дела, лишь втирает нам очки со всеми этими "штормовыми предупреждениями". Городской транспорт в катастрофическом состоянии, улицы завалены тающим снегом, в травмпункте выстраиваются очереди поскользнувшихся и упавших. В "СП", кстати, сейчас двое сотрудников находятся на больничном по причине травм на обледеневших тротуарах. Казалось, чего бы проще: закупить спецтехнику для уборки этих заносов и чистить тротуары, чтобы люди могли без помех ходить по улицам родного города.

На деле же вместо этого создаются грандиозные проекты для украшения Ставрополя памятниками, фонтанами и скульптурами. Чего стоит одна только широко разрекламированная акция по созданию в центре колонны с фигурой "ангела-хранителя". Конечно под всей этой историей многое скрыто, о чем общественности не сообщается. Мы уже писали, что выглядит будущий монумент как памятник некоторым руководителям, предназначенный напоминать долгие десятилетия об их "неоценимом" вкладе в дело благоустройства города Креста. Уйдут они, а люди будут говорить, глядя на вознесенную ввысь крылатую фигуру: "Ишь, какую красоту учинили! Хорошие человеки, наверное, были! О душах наших заботились!".

Глава города ушел с поста, прельстясь более спокойной политической карьерой. Но были внесены спешные изменения в Устав, и вместо досрочно покинувшего свое кресло главы города пришел другой, неизбранный. Однако предстоит ему сидеть на этом месте еще довольно длительный срок. Сильно сомневаюсь, что в городском хозяйстве во время этого "наследного" правления произойдут коренные перемены к лучшему. Разве что ангельский монумент все же возведут. И будет скульптура с серьезным лицом смотреть сверху на ковыляющих и падающих ставропольцев. Ему-то что, крылатому, он пешком по сугробам не ходит...

В. СИДОРОВ
«Ангелы пешком не ходят»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2002 года