06:00, 16 января 2002 года

Встреча с прославленным маршалом

Недавно получил поздравление с Новым годом от совета ветеранов 2-го гвардейского Померанского ордена Суворова кавалерийского корпуса. И вновь нахлынули воспоминания "о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах", заставили взяться за перо. А вспомнить есть о чем. Хотя бы о том, как мне посчастливилось увидеть маршала Жукова.

В ноябре 1944-го в командование 1-м Белорусским фронтом вступил маршал Г. Жуков. На январь 1945 года планировалась Висло-Одерская операция, в которой должен был участвовать и наш кавкорпус, расположившийся тогда в лесах близ Варшавы. В декабре маршал назначил смотр боеготовности корпуса. Зима в тот год в Польше выдалась снежная и морозная. Где-то около четырех часов утра сигналисты протрубили "седловку". В темноте дивизии корпуса, соблюдая светомаскировку, совершили марш в тыл на значительное расстояние. Я, тогда старший сержант, командир отделения разведвзвода 35-го кавполка 17-й гвардейской кавдивизии, был удостоен чести быть знаменосцем полка. На назначенном для смотра месте все три дивизии и другие части корпуса выстроились четырехугольником. Прозвучала команда, и мы были в седлах.

Жуков появился на коне в сопровождении командира корпуса генерал-лейтенанта В. Крюкова. Он был одет в "венгерку", слева на боку шашка. В седле сидел как влитой – профессиональный кавалерист. Мы, казаки, любовались им. Ведь он был самым уважаемым воинским начальником. Маршал на галопе объехал весь строй корпуса, останавливаясь у каждого полка и здороваясь с казаками. Остановился он и у нашего 35-го. Я как знаменосец видел его совсем близко. Эта, в общем-то, мимолетная и единственная с Жуковым встреча осталась в памяти на всю жизнь.

12 января 1945 года на Сандомирском плацдарме была прорвана оборона немцев. Через три дня в прорыв был брошен наш Доваторский корпус. И пошли считать освобожденные города: Скерневице, Лович, Аргенау и Алекандров, Бромберг. 3 мая – Эльба! И День Победы!

В Ставрополе на улице Доваторцев стоит памятник. Три казачьих клинка олицетворяют три гвардейские кавалерийские дивизии нашего корпуса. Каждый раз, проезжая или проходя мимо, я вспоминаю события военной поры, моих однополчан-казаков. И маршала Жукова – великого полководца великой войны. И радует душу, что к перечню военных наград России добавилась медаль Жукова, нашего Георгия Константиновича-Победоносца.

Ставрополь.

Владимир ГОЛОВИН, полковник в отставке, ветеран войны, казак-доваторец
«Встреча с прославленным маршалом»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2002 года