06:00, 16 января 2002 года

"Единство" формирует фракцию в ГДСК

В Государственной Думе Ставропольского края будет создана фракция партии "Единство и Отечество" ("Единая Россия"), сообщила вчера пресс-служба Ставропольской краевой организации партии "Единство". Это позволяют сделать результаты голосования по выборам депутатов в ГДСК, о чем заявил уполномоченный генсовета "Единой России" по образованию Ставропольской региональной организации новой партии Петр Марченко.

Организационная работа по созданию такой фракции уже началась. Предполагается, что на первом этапе она сможет объединить до 30 процентов депутатов и, как сообщает пресс-служба, "станет влиятельной политической силой". Свой оптимизм ставропольские "медведи", заявлявшие перед выборами, что сформируют в ГДСК фракцию большинства, обосновывают примерно так: 30 процентов – только начало. Но логика политической жизни России и края такова, что со временем фракция будет расти.

В принципе такие рассуждения не беспочвенны. Потенциальных "медведей" (депутатов, политическую ориентацию которых можно было бы определить, условно говоря, как принадлежность к партии власти) в нынешней Думе даже больше, чем 30 процентов. Вопрос в том, захотят ли депутаты связывать себя с определенной партийной ориентацией. Как показали выборы, сегодня в моде на Ставрополье - политический центризм, некая надпартийность, позволяющая при любых политических веяниях быть в "правильной" команде.

Впрочем, пока в "единстве" не комментируют ни персональный состав будущей фракции, ни то, кто станет ее лидером. Очевидно, определенность появится после окончательного формирования структуры Думы и дележки портфелей, то бишь комитетов, которая произойдет на заседании ГДСК в ближайший четверг.

«"Единство" формирует фракцию в ГДСК»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2002 года