06:00, 16 января 2002 года

А что дальше?

Незаконная отмена регистрации одного из кандидатов может отныне стать основанием для отмены результатов выборов. Это следует из оглашенного вчера постановления Конституционного суда (КС) РФ.

КС признал неконституционными ряд норм законодательства о выборах, в том числе одно из положений статьи 64 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", а также статьи 92 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Александра Траспова, которому в 1999 году окружная избирательная комиссия Ставропольского края отказала в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ по одному из одномандатных округов. После того как Ставропольский краевой суд признал постановление об отказе в регистрации недействительным, Траспов обратился в тот же суд, но уже с иском о признании недействительными результатов выборов по своему одномандатному округу. Между тем суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на упомянутые нормы закона. При этом суд подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, результаты выборов могут быть отменены лишь при наличии таких нарушений избирательного законодательства, которые "не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей". Иными словами, восстановление нарушенного пассивного избирательного права одного гражданина не должно повлечь за собой нарушение активного избирательного права нескольких тысяч избирателей, принявших участие в выборах.

В своем обращении в КС Траспов заявил, что эта норма закона неконституционна и, кроме всего прочего, создает практически нереализуемые условия для отмены результатов выборов.

КС согласился с позицией заявителя. В постановлении говорится также, что Траспов вправе теперь обратиться в суд общей юрисдикции за защитой своих нарушенных прав.

Одновременно КС отметил, что организаторам выборов необходимо своевременно, еще до проведения голосования, восстанавливать нарушенные избирательные права, чтобы не доводить дело до отмены итогов голосования.

ИТАР-ТАСС
«А что дальше?»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2002 года