06:00, 15 января 2002 года

"Локомотив" громит армейцев Москвы

Спортивная, а точнее, баскетбольная Москва в шоке: главный клуб страны, основа сборной страны, многократный чемпион СССР и России – легендарный ЦСКА на своей площадке в столице уступил минераловодскому "Локомотиву" с позорным счетом – 76:102.

Этот матч благодаря каналу РТР смогла увидеть вся страна, а два вагона минераловодских болельщиков не поленились приехать в Москву, чтобы лично поддержать земляков. И команда А. Сухачева не подвела своих болельщиков. Захватив инициативу с первых минут встречи, она превратила армейскую команду в грушу для битья. Уже первый период принес перевес гостям – 25:19. Второй еще больше усугубил положение столичного клуба – 30:18. Разгром продолжился и в третьей 10-минутке: 23:14. Никогда еще по ходу встречи ЦСКА не проигрывал соперникам 32 очка. "Локомотив", который имел "зуб" на армейцев еще с прошлогодней их выходки (отказ от поездки в Минводы в связи с возможностью терактов), потом поражение в Ростове в первом круге (83:100), теперь превзошел соперника по всем статьям – и по настрою, и по мастерству, и по классу, и чисто псхологически.

Лучшими в составе "Локомотива" в тот вечер были Игорь Куделин (именно в ЦСКА проведший до этого девять сезонов) и Тони Фармер, набравшие по 25 очков, 15 очков на счету Эурелиюса Жукаускаса, 14 - Джеймса Робинсона. У армейцев можно выделить лишь Захара Пашутина, набравшего 23 очка.

Как сказал после матча А. Сухачев, это было не поражение ЦСКА, а заслуженная победа минераловодцев, к которой команда шла давно и готовилась тщательно. И усталость армейцев, в которой, кстати, беспрерывно убеждал слушателей комментатор РТР А. Гомельский, называвший почему-то армейцев "нашими" (как будто "Локомотив" приехал из Сингапура), тут абсолютно не причем. Минераловодцы ведь тоже участвуют в розыгрыше еврокубков и играют по такому графику, как и москвичи.

Результаты остальных матчей тура: "Урал-Грейт" – "Автодор" - 119:105, "Уникс" – "Шахтер" – 124:81, "Химки" – "Спартак" – 92:80, "Самара" – "Арсенал" – 95:86.