06:00, 15 января 2002 года

Полярники возвратились домой

В минувшее воскресенье в Россию возвратилась международная экспедиция "Арктическая Одиссея – 2001". В ее состав входил и наш земляк – 28-летний житель Пятигорска Александр Бегак. Впервые в истории антарктических исследований восьмого января на Южном полюсе совершил посадку легкий одномоторный российский самолет Ан-3Т.

Полет и посадка на Южном полюсе продемонстрировали возможности российской авиационной техники. Более 1200 километров экипаж пилотировал самолет на ручном управлении. Такого не было со времен Валерия Чкалова. Поэтому весь состав американской полярной станции "Амундсен-Скотт", расположенной в районе Южного полюса, в полном составе встречал российских полярников.

Самолет Ан-3Т был доставлен в разобранном виде на побережье Антарктиды транспортным лайнером Ил-76. Несмотря на сильный ветер и низкую температуру биплан в кратчайший срок был собран и проверен, после чего сразу же вылетел на полюс. На самой южной точке планеты был водружен флаг Российской Федерации.

– Нельзя забывать о том, что по международному соглашению этот ледовый континент является как бы ничейным, и в современных условиях его освоение становится жизненной потребностью для России, - заявил руководитель экспедиции, заместитель председателя Госдумы, Герой Советского Союза Артур Чилингаров. – На иностранцев также сильное впечатление произвел телефонный звонок российским полярникам на Южный полюс президента России Владимира Путина. Они говорили нам, что с президентом США Бушем у них еще не было подобной связи. Вся программа, которая намеченная экспедицией, была выполнена.

(Соб. инф.).
«Полярники возвратились домой»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2002 года