06:00, 15 января 2002 года

Людям было неинтересно

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края В. ЛИМАНОВ подводит некоторые итоги выборов в Госдуму края

– Виктор Иванович, выборы в Госдуму края позади. Об их итогах сказано уже много. А как бы вы охарактеризовали прошедшую избирательную кампанию?

– С одной стороны, выборы прошли без серьезных нарушений, и это радует. С другой, впервые за все последние годы они продемонстрировали небывало низкую активность избирателей. Что во многом говорит о неверии людей в то, что Дума в состоянии изменить их жизнь к лучшему. В среднем по краю в голосовании приняли участие лишь 32,29% избирателей. А в Ессентукском и Кисловодском избирательных округах явка составила всего 23,29 и 22,56 процентов, здесь соответственно выборы были признаны несостоявшимися.

– Что, на ваш взгляд, необходимо изменить в законе о выборах, чтобы избиратели активнее участвовали в процессе формирования власти?

– Знаете, дело не только в законе о выборах. Прежде всего, надо самим депутатам изменить отношение к избирателям, почаще интересоваться их жизнью и бытом, помогать людям. Вот тогда и активность ставропольцев будет соответствующая.

Что же касается закона о выборах, то, по мнению многих избирателей (и я на их стороне), было бы целесообразно, чтобы выборы считались не конституционным правом, а обязанностью. А то что же получается: из 80 тысяч избирателей округа проголосовали 20 тысяч при количестве кандидатов 10 и более. Каждый получил около 2 тысяч голосов или примерно 2,5 процента от общего числа зарегистрированных кандидатов, и такой кандидат получает право решать судьбу 78 тысяч избирателей.

Во-вторых, власть показала, что отдельные ее представители боятся народа. При принятии закона о выборах депутаты ГДСК отказались включить в проект норму о представлении сведений о доходах и имуществе, принадлежащем кандидатам на праве собственности. Тем самым избиратели лишились важной информации о кандидатах.

И, в-третьих, надо усложнить процедуру выдвижения с тем, чтобы кандидаты представляли не только самих себя, а партии с их идеологией и программами, чтобы они были подотчетны избирателям, которые в случае недобросовестного выполнения обязанностей могли бы отозвать своего избранника. Вот тогда избиратели почувствуют себя причастными к формированию властных структур и будут активно участвовать в избирательном процессе.

– Виктор Иванович, сколько было потрачено средств на выборы? И во сколько обойдутся новые выборы в тех округах, где они не состоялись?

– В среднем затраты на округ составили по 520-570 тысяч рублей, а всего по краю – около 14 млн. рублей.

Назначенные на 24 марта 2002 года выборы в Пятигорском, Кисловодском и Ессентукском округах обойдутся еще в 1,5 млн. рублей. Вот такая цена безответственности отдельных политиков и пассивности избирателей.

– Правда, что выборы в Пятигорске будут проводиться за счет личных средств главы города?

– Не совсем так. Выборы будут проведены за счет бюджета края, а Ю. Васильев будет погашать затраты из личных средств. Мы сейчас готовим материалы в суд с тем, чтобы взыскать с него 560 тысяч рублей.

– А во сколько, интересно, обошлась победа на выборах самим кандидатам?

– Самая большая сумма избирательного фонда составила 640 тысяч рублей, самая маленькая – 46,8 тысяч рублей. В целом всеми кандидатами было израсходовано 17 млн. рублей.

– А какую сумму каждому кандидату выделила избирательная комиссия края?

– По 300 рублей.

– Как известно, избранный депутатом ГДСК М. Кузьмин сложил с себя полномочия главы Ставрополя. Когда будут проводиться выборы нового главы краевого центра? И сможет ли М. Кузьмин баллотироваться на эту должность вновь?

– Дума города внесла поправку в устав, которая определяет, что в случае досрочного сложения полномочий главы выборы не проводятся, и в этом случае Дума рекомендует на должность главы администрации города того, кого считает достойным. Он будет исполнять обязанности главы администрации до окончания полномочий представительного органа. Эта поправка в устав вступает в силу с момента ее регистрации в управлении министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Кстати, подобная практика в крае имеется. В частности, по такой же схеме был в свое время назначен глава администрации Железноводска. Что касается второй части вопроса, то если бы выборы были назначены, М. Кузьмин вправе баллотироваться на должность главы города.

С. АЛЕКСАНДРОВ
«Людям было неинтересно»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2002 года