06:00, 15 января 2002 года

Ильясова проверяют ревизоры

В Чечню прибыла специальная комиссия для проверки расходования средств из федерального бюджета, направленных на строительство объектов жизнеобеспечения в республике. В состав комиссии входят сотрудники МВД, ФСБ, налоговой службы и налоговой полиции.

Как сообщил "Интерфаксу" глава правительства Чечни Станислав Ильясов, основная задача проверяющих – "оценить освоенные объемы средств и соответствие реально отстроенных объектов заявленным проектам". Ильясов отметил, что к настоящему времени в республике освоены все сто процентов средств, направленных из бюджетных источников. По его мнению, в республике создана "прозрачная схема финансирования работ", позволяющая контролировать финансовые потоки и фактическое исполнение подрядов.

Похоже, глава правительства республики несколько лукавит: с середины минувшего года информационные агентства передали около десятка сообщений о нецелевом использовании средств, а также о том, что нередко сотни тысяч бюджетных рублей исчезают в Чечне бесследно. Даже уголовные дела возбуждались. Возможно, "ревизоры" приехали за тем, чтобы основательно разобраться, куда же на самом деле текут финансовые реки.

Вчера стало известно, что утром минувшего воскресенья маленький денежный ручеек растворился в карманах бандитов: похищена зарплата всех врачей детской поликлиники № 3 в Грозном. По данным правоохранительных органов, двое вооруженных мужчин проникли в бухгалтерию лечебного учреждения и, угрожая автоматами, вынудили кассира отдать триста восемьдесят тысяч рублей. Задержать преступников и вернуть деньги пока не удалось.

Днем раньше на центральном рынке Грозного неизвестные застрелили двух чеченцев, занимавшихся обменом валюты. Установлено, что двойное убийство совершено вовсе не с целью ограбления (пачки долларов из карманов парней убийцы не забрали, вероятно, зная, что они фальшивые). Скорее всего, валютчиков убили именно за то, что они всучили неким покупателям фальшивки. Как отмечают милиционеры, в республике поддельной валюты вряд ли меньше, чем настоящей.

Непростой остается в Чечне и оперативная обстановка. Именно поэтому командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Владимир Молтенской отверг требование правозащитных организаций прекратить в республике спецоперации и блокирование населенных пунктов, а также отменить ограничения на передвижение автотранспорта и граждан ночью. "По ночам бандиты устанавливают на дорогах фугасы, а без блокирования селений, если туда вошла бандгруппа, спецоперация будет безрезультатной", – подчеркнул командующий.

В беседе со спецпредставителем президента РФ по обеспечению прав и свобод человека в ЧР Владимиром Каламановым Молтенской напомнил, что с начала зимы военнослужащие федеральных сил уничтожили в горных районах Чечни более восьмидесяти баз боевиков, изъяли около двух тысяч единиц стрелкового оружия, полтора миллиона боеприпасов и десятки тонн продовольствия. По словам Молтенского, у боевиков остается не так уж много тайных баз, и их ликвидация будет продолжена. В настоящее время спецоперации проводятся в Веденском и Ножай-Юртовском районах республики.

И последнее. Еще двое заложников, захваченных бандитами в декабре прошлого года, – Дмитрий Южаков и Николай Корчагин - освобождены из плена. Удерживали контрактников в земляной яме. Многочисленные раны на их телах свидетельствуют о проявленной боевиками жестокости.

По материалам информационных агентств

«Ильясова проверяют ревизоры»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2002 года