06:00, 15 января 2002 года

Говорили о своей вине

Вчера в одной из ставропольских исправительных колоний после двухнедельного перерыва продолжилось слушание уголовного дела в отношении десятерых членов банды Шамиля Басаева, совершившей в июне 1995 года нападение на Буденновск.

Перед объявлением перерыва в слушаниях, на суде было завершено чтение обвинительного заключения. Теперь председательствующему на процессе федеральному судье Алексею Проданову предстоит допросить каждого из десятерых обвиняемых. Собственно говоря, на данном этапе суд интересует лишь один вопрос: признает ли каждый из оказавшихся на скамье подсудимых свою вину, и по какой статье. Каждому из десяти басаевцев предварительное следствие вменило четыре статьи Уголовного кодекса РФ: терроризм, бандитизм, захват заложников и незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

Как показали предыдущие заседания, на которых на этот вопрос ответили первые из четырех подсудимых, басаевцы, несмотря на солидную доказательную базу предварительного следствия, считают себя виновными в нарушении лишь одной статьи о незаконном хранении и ношении оружия. Лишь Раиса Дундаева, ничуть не смутившись, призналась еще и в терроризме. Впрочем, этой четверке вместе с шестью «новичками» на скамье подсудимых вновь придется заявлять о своей виновности или не признании вины. И еще неизвестно, как они поведут себя на этот раз.

«Говорили о своей вине»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2002 года