06:00, 12 января 2002 года

Досмотру подлежат и ботинки

На время Белой Олимпиады-2002 столица Игр Солт-Лейк-Сити станет, скорее всего, самым закрытым городом земли. Попасть сюда можно будет только в том случае, если вы отличаетесь огромной любовью к спорту и стальными нервами.

Впрочем, последнее обстоятельство может стать серьезным препятствием при прохождении всевозможных служб безопасности в американских аэропортах. Сотрудники "секьюрити" пристрастно досматривают всех без исключения пассажиров. При вылете из Вашингтона в Солт-Лейк-Сити приходится снимать не только пальто, но и ботинки, а также показывать ремень на джинсах. Кроме того, выяснилось, что в некоторых "воздушных воротах" США запрещено использовать не только металлические, но и пластмассовые ножи. Причем это правило распространяется даже на многочисленные закусочные, в которых без данного предмета обойтись довольно сложно. Кстати, шутить по этому, а также по любым другим поводам не рекомендуется: специальные объявления предупреждают, что вопросы безопасности – не повод для смеха.

В аэропорту самого Солт-Лейк-Сити обстановка достаточно спокойная. Однако большое количество сотрудников служб безопасности и вооруженных солдат подсказывает, что власти штата Юта готовы к самым разным вариантам развития событий. Ясно также и то, что на время Олимпийских Игр городу придется расстаться с народным определением "перекрестка дорог американского Запада". Такое название он получил потому, что здесь, на небольшой территории, сходятся сразу несколько скоростных автомобильных трасс и железных дорог. Пока они работают бесперебойно.

ИТАР-ТАСС
«Досмотру подлежат и ботинки»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2002 года