06:00, 12 января 2002 года

Буденновску нужен вуз

В прошлом году одна из выпускниц сельской школы Буденновского района, окончившая ее с медалью, не поехала поступать в университет только по одной причине: когда на семейном совете подсчитали расходы на учебу, проживание, проезд и питание, выяснилось, что на это зарплаты родителей и пенсий двух бабушек не хватит. И место "светлой головы" в университетской аудитории занял кто-то другой.то скажет, сколько еще таких умниц остались дома, потому что сегодняшнее высшее образование – это прежде всего огромные деньги?

В какой-то степени выход из создавшейся ситуации предлагают различные представительства государственных и коммерческих вузов, работающих в том же Буденновске на базе средних школ. Но у всех у них один недостаток – нет соответствующей материально-технической базы, учебной и специальной литературы и пособий. Для выездных занятий привлекаются недостаточно квалифицированные преподаватели, как правило, по совместительству. Соответственно и уровень подготовки специалистов там очень низок. И не каждое предприятие согласится взять их на работу на ответственный участок. Другое дело, если диплом нужен для анкетных данных, а не для конкретного применения полученных знаний.

– На востоке края нет ни одного вуза или его базового филиала. Вместе с тем наметился значительный рост числа выпускников средних учебных заведений и граждан, нуждающихся в получении второго высшего образования, – считает глава Буденнов-ской территориальной госадминистрации И. Андреев. – К примеру, в запас уходит много офицеров нашего гарнизона. Некоторые из них хотели бы получить гражданское образование, но негде. Назрела явная необходимость создать в Буденновске -центре восточной части края - многопрофильный государственный вуз либо его филиал. Это сделает высшее образование более доступным для жителей семи районов Ставрополья.

Сразу возникает вопрос: а по силам ли Буденновску иметь высшее учебное заведение? Ведь подобным может похвалиться далеко не каждый даже крупный город. В принципе, дефицита абитуриентов не будет. Главное – где их обучать?

Пробивая идею открытия в Буденновске вуза, местные власти видят несколько путей ее осуществления. Один из вариантов – создать на базе профессионального технического лицея № 49 три ступени получения образования. Специалистов начального звена здесь уже готовят. Для второй ступени необходимо преобразовать лицей в колледж. Повышение статуса образовательного учреждения и станет базой для государственного регионального института. Тем самым очень многие семьи получат возможность дать детям высшее образование практически дома и без обременительных денежных расходов.

– Важно, что для создания вуза в нашем городе не нужны дополнительные средства, – убежден Сергей Майборода, инициатор подготовки необходимых документов. – Учебная база есть. Более десяти бывших жителей Буденновска, преподающие сейчас в других городах края и страны и имеющие ученые степени, готовы вернуться на родину и работать в институте.

Конечно, предложения по созданию в городе регионального государственного института заманчивы. Но первый шаг в этом направлении должно сделать министерство образования края, от которого зависит, будет ли получена лицензия на реорганизацию лицея и осуществление образовательной деятельности в сфере начального и среднего профессионального образования. После этого можно вести конкретный разговор о том, чтобы на базе будущего колледжа открыть региональный институт. А он в Буденновске очень нужен.

«Буденновску нужен вуз»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2002 года