06:00, 11 января 2002 года

Удугов вернется в наручниках?

Десятки информационных агентств распространили сообщение о том, что Турция решила выдать России международного террориста Мовлади Удугова, обвиняемого в организации вооруженного мятежа и ведении информационной войны против России. Наша страна сделала соответствующий запрос в Интерпол еще в двухтысячном году, но турки упорно отмалчивались. И вот теперь на весь мир заявили, что готовы арестовать и выдать преступника. Пусть, мол, русские только предоставят документы, необходимые для экстрадиции Удугова.

Кое-кто в Москве захлопал в ладошки и, как в добрые старые времена, "одобрил" благие намерения сопредельного государства: дескать, благодарим за участие в борьбе с международным терроризмом. А на деле? На деле одного из главных сподвижников Хаттаба (кстати, точно известно, что Удугов неоднократно общался с Усамой бен Ладеном), похоже, пытаются предупредить о грозящей опасности: мол, в Турции не появляйся, а то арестуют и русским отдадут...

Получив такое предупреждение, экстремист или заляжет на дно, или воспользуется новыми документами (только по оперативным данным, у него не менее пяти паспортов) и будет беспрепятственно разъезжать по странам Персидского залива. Так что рано радуемся: Удугов против нас еще повоюет...

Что касается событий в третьем по величине городе Чечни - Аргуне, то, по уточненным данным, там удалось уничтожить девяносто два боевика, еще двадцать семь захвачены в плен. Сами сепаратисты подтвердили гибель довольно видного полевого командира Мухаммада Гулуева (кличка Устаз).

Жизнь в Аргуне постепенно входит в нормальное русло. Второй день не слышно стрельбы. Работают рынки. На улицах все больше прохожих. Внутри города ограничений на передвижение нет. Но на блокпостах на въезде в город пропускают только детей, женщин и мужчин старше шестидесяти лет.

Это не излишние меры предосторожности. Боестолкновения на территории Чечни продолжаются. В одном из них, неподалеку от селения Сары-Су Шелковского района, убит еще один бандитский вожак - Тахир Елгушиев. Правоохранительным органам известно, что "Мамлюк" (таким был его позывной) причастен к организации по меньшей мере одиннадцати терактов против федеральных сил и русскоязычного населения Чечни.

По материалам информационных агентств

«Удугов вернется в наручниках?»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2002 года