06:00, 11 января 2002 года

Славяне среди них

О том, что на территории Чечни давно воюют против федеральных войск и международные террористы, ни для кого не секрет. И ладно, если бы среди них были только радикальные исламисты – идейные последователи Усамы бен Ладена, откликнувшиеся на призыв о джихаде. Но нет-нет, да всплывают и неопровержимые факты о нахождении в бандах наемников и лиц славянской национальности.

Понятно, что в горы они подались не ради борьбы с неверными, а чтобы побольше заработать долларов. С ними чеченцы рассчитываются по установленным расценкам за каждого убитого российского солдата или офицера, за каждый заложенный фугас или подбитый танк.

Впервые такого наемника автору этих строк довелось увидеть в феврале минувшего года. Тогда спецназовцы в горах взяли в плен десять боевиков, которых собирались доставить на равнину, в Чернокозовский изолятор. Вертолет, на котором мы возвращались в Ханкалу, был пуст, и подполковник Б., получив координаты, приземлился на поляне, где в снегу лицом вниз лежали связанные боевики. Они покорно ожидали погрузки, и только один из них - светловолосый парень – пытался встать на колени и что-то объяснить спецназовцам. Как выяснилось, при обыске у него нашли документы гражданина Украины. Зная, какая участь его ожидает, боевик пытался напомнить о своем славянском происхождении.

И вот еще одно подтверждение, что "братья-славяне" воюют на стороне чеченских боевиков. Недавно вернувшийся из Чечни майор Н. показал мне "трофейные" наручные часы. Их он обнаружил на том месте, откуда всю ночь обстреливал блокпост снайпер. Утром разведгруппа обнаружила в снегу оброненные им часы.

Вот как они выглядят: красно-черный большой циферблат, по центру золотистый трезубец, на черном фоне цифра 50, на красном – большие буквы УНА (Украинская национальная армия). На задней крышке выгравирован номер 25. Видимо, их владелец -не последнее лицо в УНА.

Казалось бы, мелкий факт. Но терроризм – это порождение ненависти и фанатизма, и потому мир объявил ему войну, независимо от их национальности и вероисповедания.

«Славяне среди них»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2002 года