06:00, 11 января 2002 года

"Нефтекумье" увидело свет

Петр Николаевич Кудинов – хорошо известный в Нефтекумском районе человек. Он приехал сюда на работу молодым учителем в далеком 1957-м. Преподавал историю и обществоведение, три десятка лет директорствовал в школах города Нефтекумска. Тогда и начал, просиживая большую часть своих отпусков в залах краевого архива, собирать материалы о прошлом и настоящем людей, населяющих эти полупустынные места Ставрополья.

К 50-летию Победы под редакцией П. Кудинова была издана районная "Книга Памяти". В нее вошли фамилии нефтекумцев, невернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Опытного историка позднее приглашают принять участие в подготовке "Энциклопедии Ставропольского края".

Отличник просвещения СССР и РСФСР, почетный гражданин города Нефтекумска, Петр Кудинов на днях порадовал земляков выходом в свет новой книги под названием "Нефтекумье". Она богато иллюстрирована, ее страницы дышат историей. Опираясь на документальные свидетельства, П. Кудинов рассказывает о первых населенных пунктах, появившихся в здешних степях, о становлении сельхозпредприятий, о людях, облагораживающих этот уголок земли.

– Вначале я замышлял издать серию очерков об истории населенных пунктов Нефтекумья, написанных в разное время преподавателями школ района, библиотекарями, – говорит Петр Николаевич. – Задуманное не удалось осуществить по ряду причин, но работы М. Золотаревой, Н. Воеводиной, А. Усенбаева, О. Ячменевой и других органично вписались в "Нефтекумье", они, надеюсь, будут полезны не только для сегодняшнего поколения интересующихся историей родного края, но и для будущих историков и краеведов.

В новом издании использованы также материалы, накопленные педагогами Центра внешкольной работы, публикации в районной газете "Восход", фотоснимки мест-ного фотографа С. Жижло и других. Откроешь страницы этой книги, и "заговорят" они о прошлом Ачикулакского приставства, о первых комсомольских ячейках, созданных в районе, о славных делах 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, совершавшего рейды по немецким тылам осенью 1942-го.

Много места в книге отведено становлению Нефтекумского района, развитию строительной и нефтедобывающей промышленности. Есть даже поэтическая рубрика, где помещены стихи ногайской поэтессы Фариды Сидахметовой и учителя Василия Воробьева.

Автор "Нефтекумья" искренне признателен правлению ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз" и его генеральному директору Н. Ковалеву, которые выступили спонсорами – оплатили все затраты, связанные с выходом сборника.

Сейчас готовится к печати еще одна книга П. Кудинова, целиком посвященная рождению города Нефтекумска, его бывшим и ныне здравствующим горожанам.

«"Нефтекумье" увидело свет»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2002 года