06:00, 10 января 2002 года

Ученых пригласили к диалогу

Вчера в Государственной Думе Ставропольского края прошла встреча депутатов законодательного органа края с представителями интеллектуальной элиты региона. Это мероприятие, стало еще одним штрихом к ответу на вопрос: что ждать ставропольцам от ГДСК нового созыва.

Зал заседаний ГДСК, пожалуй, давно не собирал стольких деятелей высшего и среднего образования, представителей правительства края, правоохранительных органов, федеральных государственных структур, именитых ученых, ректоров ведущих ставропольских вузов. Председатель ГДСК Ю. Гонтарь назвал эту встречу "приглашением к диалогу", обращенным к ведущим ученым края. Примечательно, и это не раз подчеркивалось в ходе разговора, обмен мнениями между законодательной властью и представителями научной общественности проходил в момент формирования структуры законодательного органа. Парламентарии решили выслушать мнение интеллектуальной элиты края о том, какой должна быть новая Дума, чем прежде всего ей стоит заняться, на что обратить особое внимание.

Желание совместной работы, кстати, есть у обеих сторон. Как заметила декан юридического факультета СевКавГТУ Л. Шерстобитова, ученым и парламентариям пора переходить от декларативного сотрудничества к реальному. Ученые в этой ситуации могут не только предложить на обсуждение ГДСК необходимый законопроект или дать свою экспертную оценку готовящемуся к принятию законодательному акту, но и правильно указать народным избранникам вектор для дальнейшей работы в той или иной сфере, что еще более ценно.

Среди первоочередных дел было названо немало: принятие краевого бюджета на 2002 год, приведение местного законодательства в соответствие с федеральным, назревшая необходимость решения миграционных проблем, вопрос о реальной поддержке казачества.

Практически во всех выступлениях звучала мысль о том, что обновленной Думе необходимы качественные перемены и в содержании работы. И главное здесь – диалог, конструктивное сотрудничество парламентариев со всеми заинтересованными сторонами, к которым можно отнести и исполнительную власть, и широкую общественность, чьими представителями являются депутаты.

Попытки подобной совместной работы предпринимались и прежде. Но кроме заявлений, к сожалению, в актив былых побед записать нечего. Нынешнее приглашение к совместной работе по решению актуальных краевых проблем по-настоящему может заинтересовать ученых. Ю. Гонтарь предложил от слов перейти к делу и создать экспертно-аналитический консультативный совет при ГДСК. Более того, есть планы сделать этот совет не просто номинальным органом, символизирующим единение Думы с народом, но создать такую постоянно действующую структуру, где бы ученые давали не только экспертную оценку законопроектам, но и сами бы занимались их разработкой. Впервые для подобного совета предполагается финансирование. Быть может, именно с помощью совета обновленная Дума обретет искомый новый подход в формировании краевого законодательного процесса.

«Ученых пригласили к диалогу»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2002 года