06:00, 10 января 2002 года

Ставрополь от выборов не отказался. Просто их отложил

"Ставропольская правда" уже рассказывала о перипетиях, складывающихся в последнее время вокруг городской власти в краевом центре. Как известно, местной Думой принято решение отложить внеочередные выборы главы Ставрополя до окончания срока полномочий действующего депутатского корпуса. А на оставшийся срок назначить главу администрации. Как известно, им стал И. Тимошенко. Сегодня принятые решения комментирует председатель Ставропольской городской Думы Сергей Муратов.

– Сергей Анатольевич, некоторый ажиотаж вокруг темы выборов, по-моему, подогрело то, что решения принимались Думой в закрытом от прессы режиме. В отсутствие информации из первых рук, естественно, "заподозрили" политический подтекст, который, кажется, больше всего и интригует. Так что же все-таки произошло?

– Никакого политического подтекста, заявляю об этом совершенно ответственно, в принятом решении нет. Ходит много кривотолков о чьих-то интересах, каком-то влиянии извне. Подчеркиваю, это был абсолютно самостоятельный, никем не навязанный выбор, который сделали депутаты после долгих споров и размышлений – проводить ли внеочередные выборы главы города или отложить их на два года. Большинством голосов Дума предпочла второй вариант.

Назову наши аргументы еще раз. Во-первых, это низкая избирательная активность населения и упавший интерес к выборам, который продемонстрировала недавняя кампания по выборам депутатов Госдумы края. Явка в Ставрополе составила в среднем 29 процентов, едва превысив порог, за которым выборы считаются состоявшимися. Кто даст гарантию, что эта планка будет преодолена на выборах главы? А между тем, это крайне дорогое удовольствие. Только выборы в ГДСК стоили 1,7 млн. рублей. Залезать в тощий карман городского бюджета без гарантий, что городской глава будет избран, – разве это разумно? Нецелесообразно, на наш взгляд, также ломать практику одновременных выборов главы и депутатов, и втравливать ставропольчан в избирательные кампании каждые два года. Еще один аргумент в пользу принятой поправки в Устав Ставрополя: она регулирует ситуацию с выборами в случаях, если глава покидает пост по каким-либо причинам личного плана. Во многих городах России, кстати, подобные нормы (о возможности назначения руководителя исполнительной власти по контракту) существуют и успешно работают. Они абсолютно вписываются в федеральное законодательство. И, спешу упредить ваш вопрос, находятся в полной компетенции представительного органа местного самоуправления, которому предоставлено право вносить изменения в Устав. Нет здесь нарушения и избирательных прав граждан, так как, с одной стороны, депутаты представляют интересы своих избирателей, доверивших им необходимый круг полномочий. И именно они определяют структуру органа местного самоуправления, в том числе процедуру выборов главы исполнительной власти города – то ли это прямые выборы, то ли из числа депутатов, то ли другой вариант.

К сожалению, многие до сих пор не уловили разницу: Дума приняла решение не о назначении по контракту главы города, а о назначении главы администрации. А это существенное отличие. Глава города, мэр - выборное лицо, с соответствующим кредитом доверия населения, избравшего его, и полномочиями, закрепленными в Уставе. Он обладает правом решающего голоса на заседаниях Думы и правом вето на решения депутатов. Глава администрации не имеет таких полномочий. Это своего рода менеджер, приглашенный на работу.

– Поправка в Устав очерчивает круг полномочий главы администрации?

– Подробно они будут изложены в контракте, который будет заключен между Думой и главой администрации.

– Он еще не заключен?

– Нет.

– Но уже известно, на какой срок?

– Нет. Мы пока не знаем, какой контракт утвердит Дума. Но я думаю, что, скорее всего, на один год. Посмотрим, что будет сделано за это время, и решим, продлять его дальше или нет.

– Принятые депутатами изменения в Устав города временного срока действия или "навсегда"? Состоятся ли через два года выборы главы Ставрополя? Не может ли случиться так, что за этот срок Дума примет другое решение, и прямые выборы будут отменены? Насколько часто Дума вообще может вносить изменения в Устав?

– Устав города был принят в 1996 году. За это время местное самоуправление прошло очень серьезный путь, наработав большой опыт. И кое в чем главный документ города уже морально устарел. Жизнь ставит новые задачи, на которые мы должны своевременно отвечать. Например, в нашем Уставе никак не ограничивается срок работы главы города или депутатов. На мой взгляд, такая норма должна быть. Есть и еще над чем поразмышлять. Устав – это живой, рабочий документ. И он должен работать и меняться, а не лежать как музейная реликвия. Что же касается выборов и того, может ли состояться решение, которое их отменит, – теоретически да. Но пока, принимая нашу поправку к Уставу, мы четко предполагаем, что через два года состоятся прямые выборы и главы, и депутатов городской Думы.

– Сможет ли в них участвовать Михаил Кузьмин?

– Да. А вот если бы выборы были досрочными – не смог бы.

– Некоторые из политических организаций и жителей Ставрополя выражают несогласие с принятым решением. Кто-то обещает инициировать даже акции по отзыву депутатов, кто-то обращается с жалобой на действия Думы в суд. Вы знаете об этом? Какова ваша реакция?

– Да, мы знаем об этом. Что же, у жителей города есть такое право, и они могут отстаивать свое мнение всеми законными способами. Но я также знаю, что очень многие ставропольчане поддерживают решение городской Думы и аргументы депутатов. Что касается обещаний отозвать народных избранников, думаю, это не более чем пиаровские реакции некоторых политических сил. Теоретически такое возможно, но фактически – маловероятно. Депутат может быть лишен своего мандата только за преступление. Других оснований для отзыва нет.

– Какой, по-вашему, может быть реакция суда на жалобу А. Траспова?

– Если подходить разумно и взвешенно к решению Думы, я лично не усматриваю в нем никаких нарушений прав избирателей. Конечно, окончательный вывод за судом. Но хочу еще раз заверить: мне не стыдно за Думу и за принятое ею решение, поскольку никакого ущерба интересам горожан в нем нет.

– А нет ли ощущения нестабильности власти?

– Как можно говорить о нестабильности власти, когда ушел всего лишь один человек? Осталась Дума, ничто не изменилось в администрации Ставрополя, ни один чиновник не покинул свой пост. Не произошло ничего чрезвычайного. У нас уходят президенты, и страна продолжает нормально работать. Конечно, ушел мощный мэр, десять лет управлявший городом. Но команда осталась, город продолжает жить.

– Сергей Анатольевич, принятые Думой поправки, говоря высокопарно, на предстоящие два года делают ее верховной властью в городе. Как вы себя чувствуете в этом качестве?

– Нормально. Крылья не выросли. Хотя ответственности, конечно, прибавилось. Но тем не менее – это всего лишь наша работа, мандат на которую нам доверен жителями города. Попробуем жить по новой формуле. Пусть население оценит и сделает свой вывод. Получится лучше – прекрасно. Если не получится – вернемся к тому, что было.

«Ставрополь от выборов не отказался.Просто их отложил»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2002 года