06:00, 10 января 2002 года

Нежданная "гостья"

В первые дни нового года из Воронежа пришла неожиданная весть: в области зафиксирована вспышка геморрагической лихорадки. В одном из районов уже госпитализированы 59 человек, в их числе четыре ребенка. Состояние большинства больных врачи оценивают как тяжелое.

Воронежские специалисты считают, что источниками опасного инфекционного заболевания стали мышевидные грызуны, а потому начали срочную санитарную обработку всех дворов в сельской местности. Приняты и другие меры для локализации вспышки болезни.

В последнее время геморрагическая лихорадка ежегодно регистрируется и на Ставрополье. Но обычно первые больные появляются с приходом теплых весенних или летних дней, и заражение, как правило, происходит через укусы клещей – переносчиков вируса этой болезни. Грозит ли ставропольцам геморрагическая лихорадка теперь еще и зимой? На этот вопрос мы попросили ответить главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю Николая КОВАЛЕВА.

– В Воронежской области сейчас работает комиссия Минздрава России, – сказал он. – Диагноз геморрагической лихорадки с почечным синдромом там окончательно подтвержден у 24 человек. Эпидемиологи считают, что переносчиком инфекции стали мыши, так называемые рыжие полевки, которые через своих домашних собратьев заражают людей. Ставропольцы пока могут не волноваться: природных очагов популяции этих грызунов на территории края нет. У нас обычно фиксируются случаи заражения крымской геморрагической лихорадкой через клещей, которые сейчас находятся в спячке. Но ученые Ставропольского противочумного научно-исследовательского института прогнозируют вспышку крымской лихорадки и в нынешнем году. Поэтому специалисты министерства здравоохранения края и краевого Центра Госсанэпиднадзора разработали целевую программу борьбы с этим грозным заболеванием и скоро представят ее в Госдуму края.

А в настоящее время мы озабочены ростом очагов бешенства на Ставрополье. Лисы, волки, енотовидные собаки – носители вируса бешенства – могут заразить любого животного, а через него и человека. Поэтому сейчас ведется отстрел названных зверей, принимаются меры по расширению вакцинации сельскохозяйственного скота и домашних животных.

«Нежданная "гостья"»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2002 года