06:00, 10 января 2002 года

Маугли, Злыранда и Дед Мороз

В течение трех дней Пятигорский краевой театр оперетты был сказочным новогодним царством для ребятишек со всего края – с 4 по 6 января здесь проходили губернаторские елки.

Первый для Пятигорска новогодний праздничный "блин" такого масштаба вышел отнюдь не комом – 2217 детей из Буденновского, Предгорного, Левокумского, Георгиевского, Курского, Кировского, Советского, Новоалександровского, Нефтекумского районов и городов-курортов Кавминвод с восторгом аплодировали грозе всех тигров Маугли, играли в увлекательные игры у новогодней елочки вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и примкнувшими к ним Марсианином и Злырандой, радовались подаркам. И разъехались по домам, вспоминая не только самые интересные моменты праздничной программы, но и вкусности, которыми их угощали, – множество расположившихся в фойе театра столов "а-ля фуршет" были завершающим аккордом каждого праздничного представления.

Побывали в Пятигорске и поздравили детвору почетные гости: министр культуры края Е. Луганский, зам. министра труда и социальной защиты СК А. Антоненко, другие официальные лица.

Главной изюминкой новогодней программы стал творческий проект, осуществленный театром совместно с Пятигорской ДМШ № 2 и СШ № 28 поселка Энергетик, – музыкальная сказка "Маугли". Пятигорская музыкальная школа № 2 на сегодняшний день является, скорее, творческим центром, нежели стандартным учебным заведением. Она имеет джазовую и хореографическую студии, множество филиалов по городу, педагогический состав, желающий и умеющий творить. А поскольку постоянный поиск новых, свежих творческих идей - жизненное кредо директора краевого театра оперетты С. Калинской, необычный проект воплотился в жизнь.

Либретто по мотивам знаменитой сказки Р. Киплинга написал директор музыкальной школы № 2 Н. Миргородский – автор идеи совместной постановки, оригинальную музыку – четыре преподавателя. Но после строгого отбора музыкального материала на афише появились две фамилии: Л. Валешная и Л. Гейко.

В почти часовом очень ярком и интересном спектакле, помимо актеров театра и студентов Минераловодского музыкального училища им. В. И. Сафонова, заняты 120 детей – учащиеся ДМШ № 2 и СШ № 28. Юные артисты полностью составляют хор и балет, играют и некоторые из главных ролей.

Смотрится и воспринимается сказка буквально на одном дыхании - настолько хороши и талантливы все исполнители. Режиссер-постановщик спектакля М. Ковальчик сумел буквально до мельчайших штрихов так выстроить действо, что каждый поворот головы, каждое движение самого маленького -волчонка- органично вписывается в единое монолитное полотно – остается только любоваться тем, как профессионалы и малыши одинаково здорово создают на сцене сказочный мир...

Красочные "шкурки" "жителям джунглей" шили всем миром – и работники театра, и родители. Хотя первоначально предполагалось, что состав юных исполнителей будет меняться, после премьеры все ребята сказали, что будут играть и дальше – 24 спектакля за дни школьных каникул! И надо сказать, что детвора в зале с огромным восторгом воспринимала своих сверстников на сцене – каждый спектакль шел -на ура-. Особенно приятно, что эту необычную работу смогли посмотреть не только дети – жители Кавминвод, но и ребята со всего края.

Веселая интермедия у елки с необычными сказочными персонажами - такими, как вредная Злыранда и "залетевший на огонек" Марсианин, тоже очень понравилась детворе – их сияющие глаза доказывали, что никакие телевизор и компьютерные игры не заменят живой, настоящей сказки.

На Рождество в театре прошли елки мэра Пятигорска для одаренных детей и детей из малоимущих семей.

«Маугли, Злыранда и Дед Мороз»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2002 года