06:00, 10 января 2002 года

Чертовой дюжине не бывать

Из Чечни в ставропольский следственный изолятор этапированы еще три боевика из банды Шамиля Басаева, совершившей в июне 1995 года налет на Буденновск. Им предъявлено обвинение в бандитизме, захвате заложников, терроризме и незаконном ношении и приобретении оружия, ряде других статей Уголовного кодекса РФ. По завершении следствия все они предстанут перед судом.

Как только стало известно об аресте еще трех басаевцев, сразу же распространился слух о том, что до окончания расследования злодеяний этой тройки вновь будет приостановлен "буденновский процесс". Напомним, что начатый Ставропольским краевым судом в сентябре прошлого года суд над четырьмя членами банды Басаева - Дундаевой, Даудовым, Якубовым и Айдамировым, – прерывался почти на месяц и начинался заново после присоединения к ним в качестве подсудимых еще шестерых членов той же банды – Миталиева, Адамова, Бециева, Тураева, Дукаева и Асламкадирова.

Однако федеральный судья Алексей Проданов, рассматривающий это непростое уголовное дело, опроверг слух о приостановке процесса и заявил, что никто никого ждать не собирается и очередное судебное заседание состоится, как и было намечено – 14 января. На нем предполагается начать допрос подсудимых.

«Чертовой дюжине не бывать»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2002 года