06:00, 10 января 2002 года

А много ль буренка дает молока?

Ответ на этот вопрос вчера нам дали в министерстве сельского хозяйства края. На 8 января ежедневное валовое производство его по краю составило 365 тонн, а реализация – 299 тонн, что соответственно на 11 и 6 тонн меньше прошлогоднего.

По-прежнему лидерами молочного животноводства в крае являются труженики ферм Кочубеевского района, где от каждого животного в день получают до 10,5 кг ценного напитка (на 200 г больше, чем в прошлом году). По 16 кг молока в сутки надаивают в колхозе «Казьминский».

А вот в единоличном первенстве нет равных госплемзаводу «Большевик» Ипатовского района, где каждая буренка дает 17,6 кг молока в день. Ощутимого прироста производства и продуктивности стада добились животноводы Георгиевского района. Здесь ежедневный валовой надой более чем на три тонны превышает показатель минувшего года. В Левокумском районе он выше на одну тонну. В списке лучших на сегодня также хозяйства Труновского и Советского районов.

В целом в сельхозпредприятиях 13 районов получение и продажа продукции выше уровня 2001 г..

В то же время следует отметить, что в Апанасенковском и Благодарненском районах среднесуточный удой на фуражную корову по сравнению с прошлым годом снизился на 700-800 граммов. Это связано с тем, что большинство буренок, как говорят специалисты, пошло в запуск – готовятся получать потомство.

Есть и другие причины уменьшения надоев.

Самая низкая продуктивность стада в Туркменском, Степновском районах: от каждой коровы молока получают в два раза меньше среднекраевого. А в АО «Дальненское» Степновского района буренки-горемыки (иначе и не назовешь) «радуют» своих хозяев всего лишь 1,7 кг молока в сутки. Это на один килограмм меньше, чем в 2001 году.

Все дело в дефиците кормов, особенно силоса. Нещадная жара и сушь, установившиеся на Ставрополье в конце минувшего лета и начале осени, по сути сожгли на корню значительную часть посевов силосных культур. По этой причине на силос были списаны часть поздних зерновых. Самой сложной ситуация оказалась на востоке. Чтобы зимовка прошла успешно, у сельхозпредприятий один выход – закупать корма на стороне, в том числе и в соседних со Ставропольем регионах. Беда в том, что не у всех хозяйств есть средства для пополнения кормовой базы, играющей на сегодняшний день решающую роль в повышении продуктивности дойного стада.

«А много ль буренка дает молока?»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2002 года