06:00, 9 января 2002 года

Объединить всех должна одна цель: победа

Вчера ставропольская футбольная команда "Динамо" отправилась в Кисловодск на первый учебно-тренировочный сбор, который, по наметкам главного тренера Б. Стукалова, продлится до конца месяца. Перед отъездом с игроками и тренерским штабом встретились новый председатель попечительского совета начальник управления федеральной службы налоговой полиции по Ставропольскому краю генерал-майор С. Клименко, председатель крайспорткомитета Р. Койбаев, заместитель председателя крайсовета ФСО "Динамо" С. Абрамов и руководитель краевого фонда "Футбольный клуб "Динамо" Ставрополь" А. Стадник.

В состоявшемся разговоре никто не обходил острых углов: спортсмены высказали свои претензии, руководители искали пути развязки накопившихся проблем, тренеры четко обрисовали картину предстоящей борьбы за выход команды в первый дивизион в сезоне 2002 года. В итоге консенсус был достигнут и стороны приступили к работе.

Сегодня мы предлагаем читателям, а точнее, болельщикам, два эксклюзивных интервью, которые "Ставропольской правде" дали главный тренер команды Б. Стукалов и председатель попечительского совета С. Клименко.

Б. СТУКАЛОВ: – Во время кисловодского этапа подготовки мы намечаем провести четыре матча. Спарринг-партнеров сейчас на КМВ достаточно. Потом ненадолго вернемся домой и в первых числах февраля отбудем в Болгарию. Там тоже проведем четыре матча. Сейчас трудно загадывать конкретные сроки мартовских сборов, но если не получится поездка на Кипр или в Турцию, то примем участие в весеннем турнире на Кубани. А вообще-то хотелось, чтобы удалось выполнить и то, и другое. В итоге за предсезонный период намечаем сыграть 17 – 18 матчей. Я мыслю, что соперниками у нас будут в основном команды первого дивизиона. Это не только даст необходимую нагрузку спортсменам, но и выявит наши слабые места, четко определит, на что мы способны.

Болельщиков первым делом интересуют изменения в составе. Должен сказать, что нам удалось почти полностью сохранить прошлогодний состав. Зрители увидят всю нашу "старую" гвардию: Р. Абушова, А. Муликова, К. Лукинова, А. Филатова, И. Калиниченко, Б. Гублию, братьев В. и Н. Фиевых, П. Беришвили, Р. Удодова, Э. Богданова, В. Шевырева и В. Хомуху. На первый сбор я беру несколько молодых футболистов, которые, кстати, в прошлом году уже выходили на поле в составе команды.

Пока ищут себе другие команды В. Соловьянов, А. Клестов и А. Копылов. С подмосковными "Химками" проводит сбор А. Бабаян. Но, как говорят, свято место пусто не бывает. Возвращаются в "Динамо" В. Матвиенко, до этого выступавший за находкинский "Океан", П. Баско, последнее время игравший в нальчикском "Спартаке", А. Кунижев и А. Иванов из прохладненского "Кавказкабеля". На сборы с командой выезжают В. Цховребов из "Моздока", А. Кодоев из анапского "Спартака" и Р. Усиков, который в прошлом году играл в Белоруссии, а до этого выступал за брянское "Динамо", в составе которого в сезоне 2000 года забил 16 мячей.

С. КЛИМЕНКО: – Я в "Динамо" исключительно по просьбе губернатора. И еще в связи с тем, что перед командой поставлена единственная цель – выход в первый дивизион. Тут уж действительно нужна концентрация и сил, и средств всех заинтересованных лиц, всех, кто болеет за честь края.

То, что я увидел при первом знакомстве и с базой, и со стадионом, и с его подтрибунными помещениями, и со всей остальной инфраструктурой клуба, ничего, кроме уныния, вызвать не могло. Это какая-то развалюха, а не хозяйство современного футбольного клуба. Менять здесь надо многое, если не все. Вплоть до отношений внутри коллектива. Не говоря уже о финансировании команды. Прежде чем выйти к игрокам лицом к лицу, вынужден был съездить в краснодарскую "Кубань", где лично познакомился с системой ведения дел. Это ночь и день. Так продолжаться не должно, и могу твердо теперь заявить, что с этого момента можно начинать вести новый отсчет динамовской биографии.

Мы намерены создать единую краевую футбольную инфраструктуру, в которой все остальные команды края будут дочерними клубами ставропольского "Динамо". Переговоры уже со многими состоялись: это и изобильнен-ский "Спартак-Кавказтрансгаз", и буденновская "Жемчужина-Лукойл", и другие.

Что касается игроков, то покупать мы должны только очень необходимых на определенные позиции классных спортсменов. Все остальные будут ставропольцами. При такой пирамиде – ДЮСШ, УОР, клубы второго и третьего дивизионов – мы не только себя обеспечим игроками, но и должны иметь излишки как мощный источник финансовых поступлений.

Еще одна статья доходов команды: ее рекламная деятельность. Спонсоры будут рады увидеть на майках игроков название своей фирмы и готовы за это платить. Готовы помочь клубу и крупные предприятия других городов края, но просят хотя бы раз в год провести на их стадионах, для их сотрудников выставочные матчи "Динамо". Мы им в этом не откажем.

Сейчас в команде ответственный период – подписание контрактов. Ничего, кроме удивления, не мог вызвать тот факт, что по истечении минувшего сезона со всеми без исключения футболистами у клуба закончился срок договорных отношений. Контракты должны быть и будут долгосрочными. Мы привлекли юриста, который поможет спортсменам "не пролететь", но и клуб не будет брать на себя непомерных обязательств, типа в течение сезона дать футболисту квартиру. Такого нет нигде в мире. Там даже звезды живут в принадлежащих клубу коттеджах: играешь – живи, уехал – освободи дом. Самый удобный – денежный расчет: накопил и купил себе хоть квартиру, хоть самолет.

Думаю, что к завершению кисловодского сбора, на котором, кстати, я обязательно побываю, все проблемы взаимоотношений "клуб – игрок" будут урегулированы. У спортсменов, считаю, не должно быть больших проблем, чем сама игра. С меня за результат спросит губернатор, а я буду спрашивать со Стукалова, который тоже не должен быть завхозом, а обязан поставить такую игру команды, которой мы будем в течение всего сезона любоваться с трибуны. Тогда и он с игроками будет вести диалог другим тоном. Что касается обязательств руководства края перед командой, то, думаю, мы их все выполним. Объединять всех должно только одно: победа!

«Объединить всех должна одна цель: победа»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2002 года