06:00, 9 января 2002 года

Человек пришел на прием

Когда Ивана Браткова в очередной раз избрали главой станицы Барсуковской, он даже несколько удивился доверию избирателей – ведь время было трудное, безденежное и, на его взгляд, мало что удалось сделать в предыдущий срок полномочий. И все-таки понимал, что люди почувствовали заботу и внимание к ним. Скорее всего, это и определило их выбор.С самого утра у кабинета главы очередь. Так происходит ежедневно: человек 25-30 идут на прием. Вопросы разнообразные. Вот и нынче одному надо зарегистрировать домовладение, другому понадобилась справка о составе семьи, третий решил заняться предпринимательской деятельностью, четвертый интересуется, есть ли льготы награжденному медалью к 100-летию В. Ленина.

– Обращения все жизненно важные для людей, – говорит Иван Иванович. – Раньше инстанций было много: парткомы, райкомы, исполкомы, а теперь на селе одна администрация представляет власть. Все проблемы сосредоточиваются здесь. Иногда человек приходит не с просьбой, не с жалобой, а просто душу излить. И выслушать его, понять, посочувствовать тоже важно.

Конечно, станица, как одна семья, здесь все друг друга знают, чужих нет. Например, коренные ветераны войны, проработавшие всю жизнь в местных совхозах, всегда были окружены заботой коллективов своих предприятий. Но в последнее время приехали в станицу старики из других мест. Они тоже стали своими. По просьбе администрации шефство над ними взяли предприниматели, которые и подарок преподнесут к дню рождения или празднику, и помогут материально, да и вообще окажут внимание не только к знаменательной дате.

Надо сказать, что сейчас поток обращений ветеранов войны и труда схлынул. Действуют социальные льготы по оплате за телефон, газ, электроэнергию, нет проблем с выплатой пенсий. Теперь на повестке дня другие вопросы – благоустройство, строительство, санитарное состояние, правопорядок и т. п.

– И мы беремся за них, потому что появился самостоятельный бюджет, – говорит Иван Братков. – Бывшие совхозы "Восход" и "Рассвет" пока убыточны, но бюджетообразующими на нашей территории стали пятигорский "Автодор", ДРСУ, заправочные станции "Рокада" и "Кондор", да еще фирмы 98 предпринимателей.

Теперь и полномочия семи депутатов совета обретают конкретность. Отвечая на просьбы станичников, они направили деньги на ремонт кровли детского сада. Школа обратилась с просьбой помочь оборудовать компьютерный класс – выделили средства. Станичной больнице подписали "Медицинскую газету", подписка как-никак около 1000 рублей стоит. А еще, учитывая мнение барсуковцев, заказали мраморные плиты к обелиску, на которых будут высечены имена земляков, павших в Великую Отечественную войну. До этого ежегодно фамилии писали на щитах краской, а их смывали дожди.

Появилась возможность оказывать материальную помощь станичникам, оперативно решать другие вопросы. Недавно, например, крупногабаритный автомобиль не прошел под воздушным газопроводом, порвал трубу. Пожилая женщина осталась без отопления. Пока суд да дело, администрация выделила деньги и в срочном порядке восстановила газопровод.

Надо отметить, что еще в 1999 году была завершена полная газификация станицы. Теперь всяк строящийся имеет возможность подключаться к газовой сети. А строительство здесь не останавливается. Ежегодно администрация принимает на учет 15-20 домов. Потому в числе обращений немало просьб о помощи в приобретении цемента, шифера, пиломатериалов, стекла. Эти вопросы решают местные предприятия, в частности Барсуковская ПМК.

Прирастает станица дворами, их уже 1600. А какой же сельский двор без подворья? Расширять и укреплять его надо – такова политика администрации. Это подчеркивали представители местной власти и на сходах, и при личных встречах. А в результате в создании подсобных хозяйств проявилась даже определенная товарная направленность. К примеру, очень развито в станице нутриеводство. Многие занимаются свиноводством, птицеводством, выращивают крупный рогатый скот. На сегодня в индивидуальном секторе насчитывается 800 дойных коров, а в колхозе "Восход" – всего 120. Между прочим, когда-то было наоборот. Молоко у населения закупают пять частных переработчиков продукции.

– Можно сказать, что станичники заняты делом и мирно сосуществуют? – интересуюсь у И. Браткова.

– Да, мирно, хотя станица многонациональная. Из 6 тысяч жителей здесь больше всего русских. Есть украинцы, цыгане, немцы, татары, армяне, азербайджанцы, дагестанцы. Национальных распрей не возникает, мы за этим внимательно следим. Как-то после дискотеки повздорила молодежь. Мы собрали представителей диаспор, договорились повлиять на молодых, чтобы обыденная ссора не переросла в межнациональные раздоры. И все нормализовалось.

В прошлом году глава станицы принял уже 2800 граждан и специалисты администрации – более 3000. Да еще рассмотрено 143 письменных обращения. Глава внимательно следит, по каким поводам люди обращаются во властные инстанции.

Недавно он провел заседание администрации по вопросу "О работе с письмами и обращениями граждан". Проанализировали состояние дел не только в администрации, но и в каждом коллективе. Не воздавая похвал, но и не занимаясь самобичеванием, определились, что работа требует дальнейшего совершенствования. Потому как решаются одни проблемы, а нарастают другие.

Бюрократическая система вырастает в России в этакого монстра. Все больше и больше необходимо нотариальных действий, всевозможных справок, регистрационных актов и свидетельств. И за ними нужно ехать только в райцентр. Столько неудобств, проблем. Люди с обидой приходят в местную администрацию. Как им объяснить, что ведомственные интересы не сочетаются с индивидуальными?

– Но ведь они обращаются к власти, – говорит Иван Иванович. – И нам с ними надо объясняться, помогать, обещать, чтобы человек остался удовлетворенным, а главное, не обманулся в своих надеждах.

Кочубеевский район

Валерий СЕРЕБРЯНСКИЙ, соб. корр.
«Человек пришел на прием»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2002 года