06:00, 9 января 2002 года

Больше ЧП плохих и разных?

Министерство по чрезвычайным ситуациям России предсказывает нам невеселый год, обещая увеличение количества техногенных чрезвычайных ситуаций в большинстве регионов России. По словам министра МЧС Сергея Шойгу, их число возрастет на десять и более процентов в 57 субъектах Федерации.

Согласно прогнозам чрезвычайщиков, в частности, увеличится число пожаров на нефтебазах и нефтехранилищах, возможно, возрастет число авиакатастроф. Последнее мотивируют тем, что мелкие авиакомпании не могут обеспечить достаточно высокий уровень безопасности авиаперевозок.

В нашем крае в минувшем году произошло 14 чрезвычайных ситуаций, шесть из них техногенного характера, столько же – природного и две ЧС биолого-социального характера. На Ставрополье произошли четыре террористических акта. В результате этих происшествий пострадали 10822 человека, 31 погиб, 139 ранены. Общий материальный ущерб составил 1 млрд. 684 млн. рублей.

Кстати сказать, МЧС РФ и Управление по делам ГО и ЧС правительства Ставропольского края в конце 2000 года также прогнозировали увеличение числа ЧС на год предстоящий. Итоги 2001 года показали точность этих оценок, ведь количество ЧС краевого масштаба в минувшем году увеличилось на 16 процентов, ровно наполовину больше произошло и ЧС техногенного характера.

Соб. инф.

«Больше ЧП плохих и разных?»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2002 года