06:00, 5 января 2002 года

Упал, очнулся – гипс

Неблагоприятная погода продолжает держать в напряжении многочисленные службы, отвечающие за жизнедеятельность и нормальное функционирование городов и сел края.

Наибольшую выдержку, терпение и трудолюбие проявляют обычные ставропольчане, которые без каких-либо помех, выискивания причин, а главное (!), не ссылаясь на недостаток финансирования, отнюдь не механизированными лопатами расчищают снежные заносы перед собственными домами, а то и в ближайшей округе. Взрослые, кстати, и в непогоде нашли свою маленькую радость, утверждая, что обильный снегопад счастливо пришелся на время зимних каникул. С одной стороны, не приходится волноваться за ребятишек, которым нужно добираться до школы общественным транспортом, с другой – кучи снега для ставропольской детворы всегда в радость.

Но вернемся к официальным учреждениям. Управление по делам ГО и ЧС правительства Ставропольского края сообщает, что за минувшие дни сколько-нибудь опасных ситуаций, связанных со снегопадом, на территории края не возникало. Об этом же свидетельствуют и дежурные бригады ставропольской службы спасения.

Несколько иной ритм работы был у бригад "скорой помощи". В Ставрополе 31 декабря прошлого года было зафиксировано 58 травм, в 26-ти случаях – по причине алкогольного опьянения. Далее число пострадавших начинает расти. 1 января их уже 59, 2-го – 64. И опять же в общем списке преобладают травмы, полученные под хмельком. Бытовые же состоят из трех категорий: поскользнулся-упал-очнулся-гипс, катание на санках и с горок. Случаи переохлаждения были только у граждан без определенного места жительства, которых тут же отправляли в лечебные учреждения. Но таковых, по данным медстатистики, было несравнимо меньше, чем в году минувшем. Кстати сказать, об этом же свидетельствуют и работники ставропольского приемника-распределителя, утверждая, что в новогодние дни число их клиентов ничуть не увеличилось.

Из роковых случайностей на Новый год можно назвать лишь две - отравление угарным газом двух несовершеннолетних детей, которых спасти не удалось, и случай суицида, зарегистрированный 3 января, - по неизвестным причинам покончил жизнь самоубийством 27-летний молодой человек.

Возымели свое действие предупреждения пожарной охраны и торгинспекций об осторожном обращении с петардами. Ставропольская станция "Скорой помощи" зафиксировала за праздничные дни лишь три вызова по этим причинам. Опасные предметы взорвались у детей в руках. Но, к счастью, везде обошлось без госпитализации.

Будем надеяться, что тенденция к миру и спокойствию сохранится до окончания рождественских праздников.

«Упал, очнулся – гипс»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года