06:00, 5 января 2002 года

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Гедеона, митрополита Ставропольского и Владикавказского

верным чадам Русской Православной Церкви и всем людям доброй воли на Кавказе живущим

Христос рождается, славите,

Христос с небес, срящите,

Христос на земли, возноситеся,

Пойте Господеви вся земля!

Возлюбленные о Господе чада мои!

Сердечно и вседушевно поздравляю вас с Рождеством Христовым!

В Боговоплощении "возсия мирови свет разума", и уже более двух тысяч лет этот Свет Невечерний просвещает всякого человека, стремящегося к спасению. Вот мера любви Творца к твари, Бога к человеку: Слово становится плотью ради нашего спасения, Христос освобождает род человеческий от порабощения врагу. "Нас бо ради родися Отроча младо превечный Бог". Господи, слава Тебе!

Мы, чада Божии, должны понимать эту великую любовь Божию и должны сами любить Бога, любить ближних и даже врагов своих, ибо, по слову Апостола "если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". Нужно всем подумать, как мы провели год уходящий, с чем вступаем в новый год, — рассмотреть свои беззакония и лукавые дела, вспомнить и то доброе, что делали, чтобы утвердиться в любви. Будем просить Господа Щедродавца, чтобы Он, в Своей благости, подал нам силы бороться со злом в нас и вокруг нас.

Прославим же в эти святые дни Царя славы Рожденного Господа Иисуса Христа, укрепляющего нас в творении правды и добра и сохраняющего Отечество наше Великую Россию. Да воцарится на земли мир и в человецех благоволение. Да станет Новое лето благости Господней временем благоприятным для всех нас и да будет все и во всем Христос.

С любовью о Христе Рожденном

Божией милостью митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон
«Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Гедеона, митрополита Ставропольского и Владикавказского»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года